Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

"КОМПАСГИД": КНИГИ ДЛЯ ДУМАЮЩИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

Совсем скоро в издательстве "КомпасГид" выйдет книга, ставшая мировым бестселлером и литературным открытием во Франции. За 14 лет существования "КомпасГида" наши "молодые взрослые", выросшие на книгах нашего издательства, подросли, но всё также продолжают нуждаться в "книгах для думающих читателей".

В этом статье мы расскажем вам о наших книгах и с большим удовольствием поделимся приятными новостями от издательства "КомпасГид".

Роман Мелиссы да Коста "Вся синева неба" в переводе Нины Хотинской - это (очень возможно) лучший роман о прощании из всех, что вы когда-либо читали.

26-летний Эмиль обречен. У него диагностировали редкое генетическое заболевание – ранний Альцгеймер. Врачи дают ему не больше двух лет жизни, в эти два года он будет постепенно терять память и впадать в маразм. Ему предлагают подвергнуться клиническим испытаниям – больше для изучения болезни, чем с надеждой на спасение. Его близкие цепляются за этот призрачный шанс, однако у Эмиля другие планы. Он не хочет окончить свои дни на больничной койке под капельницами и электродами. Он хочет уехать куда глаза глядят и путешествовать, пока позволит его состояние. О таком путешествии они мечтали студентами с другом Рено, но Рено женился, стал отцом, и у него теперь другие заботы. Эмиль покупает кемпинг-кар и дает объявление в интернете, в котором честно сообщает о своей болезни и пишет, что ищет спутника для последнего путешествия. Он почти уверен, что на объявление никто не откликнется. Однако приходит ответ, и, как ни странно, от женщины. Ее зовут Жоанна, ей 29 лет, и она готова его сопровождать. Ничего не сказав родным, Эмиль уезжает и встречается с Жоанной. Это странная молодая женщина, она всегда одета в черное, никогда не улыбается, и ей безразлично, куда ехать.

Эмиль и Жоанна отправляются в Пиренеи. Начинается «роуд-муви» — все 850 страниц этого объемного романа посвящены описанию их путешествия. Читатель путешествует вместе с героями и видит их глазами этот прекрасный мир.

Удивителен язык книги: без прикрас, без лишних слов, без жаргона, без особой образности, хотя описания природы, казалось бы, к этому располагают. Повествование обманчиво просто, эта простота чиста как горный ручей и хрупка как хрусталь".

Возрастное направление - New Adult.

Еще одна новость о которой мы хотели бы вам рассказать - "ЗВЕРЬ 44" Евгения Рудашевского попал в список "Белые вороны 2023".

"Белые вороны" — список, который публикуется Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Каждый год эксперты выбирают 250 изданий со всего света. Издательство "КомпасГид" удостаивается высокой чести оказаться в списке "Белые вороны" уже в девятый раз, но в этом году признание Мюнхенской библиотеки дорого "КомпасГиду" как никогда прежде: в непростом 2023 году "Зверь 44" стал единственным произведением на русском языке, попавшим в список достойнейших книг мира!

Мы очень тронуты оказанным нам доверием и видим в этой награде надежду на то, что люди всего мира когда-нибудь обязательно услышат друг друга, и сегодняшние дети в один прекрасный мир сделают так, чтобы антиутопии больше никогда не становились явью.

«Зверь-44» — это страшная машина из антиутопического будущего, прифронтовой механизированный сжигатель гусеничного типа. Аллегория бессмысленности и бесчеловечности всякой войны. Книга понравится любителям классических антиутопий: мрачный мир будущего написан здесь с пугающей реалистичностью, герои существуют в нем совершенно органично и настолько глубоко пропитаны придуманной автором реальностью, что в нее веришь безоговорочно. Евгений Рудашевский — лауреат многих книжных премий и автор с международным признанием, к тому же по профессии он журналист, так что, помимо художественного мастерства, его произведения всегда впечатляют фактологической точностью и достоверностью.

И традиционно дайджест наших новинок и тиражей в обновленном формате.

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ СВЕТЛИКА ТУЧКИНА" Виктории Ледерман в одном томе!

Ставшие уже буквально современной классикой детской литературы две повести про смешного первоклассника («Светлик Тучкин и пузырь желаний» и «Светлик Тучкин и украденные каникулы») теперь объединены под общей обложкой.

Книга "ИНКТОБЕР. МЕСЯЦ ПЕРЕМЕН" Елены Бороды с иллюстрациями Владимира Рудого запомнится всем не только глубокой, сложной и необыкновенной историей про девочку-подростка и студента, отчисленного из университета, но и тем, что познакомила многих наших читателей с таким явлением, как рисовальный челлендж #inktober, который проводится уже несколько лет во всем мире и в котором еще можно успеть принять участие, если вы любите рисовать!


Долгожданная "ПЕРВОКУРСНИЦА" Виктории Ледерман в новом оформлении.Новое издание, "Новый Формат": мягкая обложка (совсем с новой картинкой), а текст — проверенный временем, классный, для всех старшеклассниц и первокурсниц — как настоящих, так и бывших или будущих.

ПРЫГАЙ.БЕГИ. ЗАМИРАЙ. Николая Шолохова в новом оформлении.

Невероятно эмоциональная, местами трагичная, но в итоге очень жизнеутверждающая повесть Николая Шолохова принесла ему победу в номинации «Young adult» конкурса «Подросток N». «Прыгай. Беги. Замирай» — о воскрешающей силе творчества, собственной внутренней силе и о том, как важно обрести свой голос.

Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме. Будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.