Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Врач назвала безопасное количество мандаринов для ребенка

Норма мандаринов для ребенка начальной школы — две штуки в сутки, а детям до года цитрусовые давать нельзя. Об этом журналистам сообщила врач-аллерголог Научно-исследовательского клинического института детства министерства здравоохранения Московской области Алена Бондаренко.

«Даже самый полезный продукт может оказаться вредным, если съедать его в чрезмерном количестве. Детей до года не рекомендуется вообще угощать мандаринами, с года можно дать одну дольку фрукта в день. Малыша в три года можно угостить половинкой фрукта. Дети постарше, дошкольники могут съесть целый мандарин. Младшим школьникам можно дать два

Врач отметила, что сигналом о переедании цитрусовых являются высыпания на коже. Алена Бондаренко добавила, что мандарины, как и любые другие цитрусовые, повышают аппетит. Поэтому их не рекомендуется есть перед ужином.

«Для взрослого человека норма мандаринов — до пяти некрупных штук в день. Желательно распределить их на целый день и съедать порционно, а не за один раз. Необходимо учесть, что чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара, тем выше его гликемический индекс, а, значит, порция должна быть меньше», — отметила врач.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.