Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Татьяна Стожкова, фото благотворительного фонда «Радость Ясного Взора»

Более 70 семей получили помощь в рамках проекта «Искусство видеть»

В сентябре 2023 года благотворительный фонд «Радость Ясного Взора» запустил новый проект «Искусство видеть», направленный на помощь детям и родителям, столкнувшимся с зрительными патологиями на начальных этапах. Среди них - миопия, амблиопия, косоглазие, дальнозоркость и многие другие.

Первоначально команда проекта планировала охватить семьи Москвы и Московской области, а далее масштабировать программу в регионах, но заявки на участие поступали со всех уголков России и было принято решение перенести проект в онлайн-формат для большего охвата населения. За три месяца было принято 119 заявок, но полноценно окончили курс 72 семьи. 12 занятий с арт-терапевтом было проведено в офлайн и онлайн формате для детей, а для родителей было организовано 6 занятий с психологом и врачом детских глазных клиник «Ясный Взор» на Неглинной, Натальей Шестак.

Благодаря занятиям активизируются внутренние ресурсы, помогающие родителям, воспитывающим особенных детей, выстраивать дальнейшие жизненные перспективы и расставлять позитивные приоритеты. На протяжении всего проекта каждый родитель может обращаться со своими вопросами для получения развернутого ответа по медицинской части. Некоторые участники вызвались пойти на следующий поток в декабре 2023 года для закрепления материала.

«Наша программа занятий по рисованию решает сразу три задачи: это, во-первых, польза для глаз, так как уроки содержат элементы рисования, способствующие развитию бинокулярного зрения; во-вторых, улучшение психологического состояния - развитие креативного мышления и уверенности в себе, и третья важная задача - чтобы занятия были увлекательны, приносили радость и удовольствие детям. Поначалу было не просто продумать программу так, чтобы достичь всех вышеперечисленных результатов, но сейчас, когда я вижу веселые лица детей на занятиях, с радостью понимаю, что все удалось! И главное - дети начинают рисовать дома, присылают фото своих рисунков, приобретают полезное хобби, хорошую альтернативу гаджетам» - рассказывает арт-терапевт и художник Елизавета Вершинина.

Новые группы формируются с декабря по май 2024 года. Зарегистрироваться можно на сайте по ссылке. На проекте дети получат навыки, которые помогут им лучше видеть и расслаблять зрение после интенсивных нагрузок в школе.

Бесплатная регистрация по ссылке - https://fondprozrenie.ru/proekt-iskusstvo-videt/




Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.