Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Людмила Киселева

«Родные – Любимые»: первый Всероссийский семейный форум пройдет в Москве

Первый Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» Движения Первых пройдет в инновационном кластере «Ломоносов» 25-26 ноября и объединит 3000 детей и родителей из разных регионов страны.

Организатором мероприятия выступает Движение Первых при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёрами форума выступают Институт изучения детства, семьи
и воспитания, Союзмультфильм, благотворительный фонд помощи ветеранам «Память поколений» и другие организации.

Форум «Родные – Любимые» станет пространством объединения поколений, совместного творчества детей и взрослых и диалога всех участников воспитательного процесса.

Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова отметила, что одним из главных достижений детского движения за первый год стало активное вовлечение в воспитательную работу многотысячного родительского сообщества.

«В жизни ребёнка первый и главный институт социализации это семья. На этапе взросления именно родители, окружая ребёнка безусловной поддержкой и любовью, обеспечивают гармоничное развитие его личности. Очень многие семьи, в которых дети достигают высоких результатов, являются носителями народной педагогики и удачных воспитательных практик. В том числе для обмена таким опытом наставничества Движение Первых и проводит первый Всероссийский семейный форум «Родные-Любимые». Уверена, этот формат зарекомендует свою эффективность для масштабного родительского сообщества Движения Первых», – сказала Наталия Мандрова.

Участниками форума станут 3000 человек. Семьи со всей страны смогут познакомиться с направлениями и проектами Движения Первых, получить полезные советы известных семейных психологов и педагогов, побывать на мастер-классах и тренингах, попробовать свои силы в межпоколенческих квизах и семейных играх, посетить кинопоказы и творческие мастерские. Каждый участник «Родных – Любимых» получит возможность провести время интересно и с пользой: программа форума подготовлена для представителей всех поколений семьи – детей, родителей, бабушек и дедушек. Для 400 победителей конкурсного отбора из 60 регионов страны Движение Первых организует специальную образовательную и культурную программу.

Также в форуме примут участие семьи соотечественников из 19 стран мира, среди которых Франция, Швеция, Финляндия, Хорватия, Словакия, Бразилия, Кипр, Марокко, Кувейт, Ливия, Иордания, Египет, Катар.

Одним из уникальных событий форума станет семейный спектакль в жанре документального театра (вербатим), в постановке которого примут участие наставники благотворительных проектов МХТ имени А.П. Чехова и Фонда Константина Хабенского. Спектакль будет основан на реальных историях участников сообщества «Родные – Любимые» Движения Первых, его артистами станут дети и родители.

Гостями «Родных – Любимых» станут актёры Дмитрий Харатьян, Елизавета Арзамасова, Саша Новиков, Даниил Вершинин, Вера Островская, писатель Олег Рой и другие. Мастер-классы для семей проведут психолог Виктория Шиманская, директор Московской школы практической психологии Гули Базарова, педагог и автор методики игрового конструирования Григорий Кудашов, педагог-психолог Алексей Бабаянц, поэт и музыкант Стас Море и др.

Регистрация на мероприятие здесь



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.