Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

ПОЧЕМУ ДЕТЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ?

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

На связи главный редактор портала ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ - Наталья Шимина. Сегодня я хочу подчеркнуть глубокую важность того, чтобы рассказывать детям историю своей семьи. Прошлое нашей семьи содержит сокровищницу идей, уроков и ценностей, которые могут сформировать их идентичность и обеспечить прочную основу для их будущего.

Вот несколько веских причин, почему детям важно знать историю своей семьи:

1. Формирование чувства принадлежности. Знание того, откуда они родом, прививает детям чувство принадлежности и связи. Это привязывает их к своим корням, помогает им понять свое место в мире и воспитывает глубокое чувство идентичности и гордости.

2. Сохранение семейных традиций и ценностей. Наша семейная история служит мостом между поколениями, перенося заветные традиции и ценности. Делясь историями своих предков, дети узнают обычаи, ценности и ритуалы, которые сформировали их семью, что позволяет им ценить и сохранять эти важные аспекты своего наследия.

3. Укрепление устойчивости и настойчивости. Изучение проблем, побед и стойкости своих предков может вдохновить детей смело и решительно преодолевать собственные невзгоды. Это учит их тому, что они являются частью рода выживших, вселяя веру в свою способность преодолевать препятствия.

4. Развитие чувства идентичности и самооценки. Семейная история представляет собой богатый набор событий, который помогает детям развить сильное чувство идентичности. Понимая достижения, вклад и трудности своей семьи, дети получают более глубокое понимание своих способностей, сильных сторон и потенциала.

5. Соединение поколений и развитие сопереживания. Рассказы о членах семьи, которые были до нас, укрепляют связь между разными поколениями. Это позволяет детям сопереживать опыту своих предков, развивать более широкий взгляд на мир и развивать сострадание и понимание к другим.

6. Извлечение уроков из прошлого. Семейная история — это сокровищница уроков, которые ждут своего открытия. Изучая успехи и неудачи своих предков, дети получают ценные знания и мудрость, которые могут направлять их по жизни. Они могут учиться на прошлых ошибках, понимать последствия определенных действий и делать осознанный выбор.

7. Создание длительных воспоминаний и связей. Рассказ о семейной истории часто предполагает совместное времяпрепровождение, слушание историй и повторное переживание заветных воспоминаний. Этот общий опыт создает прочные связи между членами семьи, укрепляя чувство любви, единства и поддержки.

В заключение, познакомить своих детей с историей вашей семьи — это подарок, который останется на всю жизнь. Оно дает им чувство принадлежности, укрепляет их устойчивость, питает их идентичность и связывает их с богатым полотном их наследия. Итак, давайте возьмем на себя роль рассказчиков и передадим наследие нашей семьи нашим детям.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.