Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

«СИЯЙ ЯРКО В ТЕМНОТЕ: ГЛАВНЫЕ СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ»

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

Приветствую! На связи главный редактор портала для родителей о детях ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ - Наталья Шимина. Сегодня поговорим о безопасности детей в темное время.

1. Используйте светоотражающую одежду. Поощряйте ребенка носить светоотражающие аксессуары, такие как жилеты, нарукавные повязки или наклейки, когда он играет в темноте. Это помогает водителям и другим людям легко их обнаружить.

2. Освещайте путь: дайте ребенку фонарик или светящуюся палочку, чтобы он мог хорошо видеть все вокруг и быть видимым для других.

3. Придерживайтесь знакомых маршрутов. Научите ребенка придерживаться хорошо освещенных и знакомых маршрутов, избегая коротких путей и незнакомых мест в темноте.

4. Система друзей. Поощряйте ребенка гулять с другом или братом или сестрой, когда он выходит на улицу в темноте. Безопасность в цифрах!

5. Установите границы. Установите с ребенком четкие границы относительно того, куда он может идти и чего ему следует избегать, когда на улице темно.

6. Сохраняйте бдительность. Напоминайте ребенку, что ему нужно внимательно следить за своим окружением, обращая внимание на такие опасности, как неровные поверхности, препятствия или бездомные животные.

7. Правила дорожного движения имеют значение. Научите ребенка основным правилам безопасности дорожного движения, например, смотреть в обе стороны перед переходом, переходить дорогу и ждать зеленого света.

8. Общайтесь с лицами, осуществляющими уход. Убедитесь, что лица, осуществляющие уход за вашим ребенком, например, няни или родственники, осведомлены о мерах безопасности, которых следует придерживаться, когда на улице темно.

9. Доверяйте своим инстинктам. Научите ребенка доверять своим внутренним ощущениям и немедленно сообщать о любых подозрительных или неприятных встречах взрослому, которому он доверяет.

10. Практикуйте видимость дома. Поощряйте ребенка хорошо освещать спальню или игровую площадку в ночное время, чтобы свести к минимуму вероятность споткнуться или упасть.

Помните, безопасность превыше всего! Следуя этим рекомендациям, ваш ребенок сможет уверенно ориентироваться в темноте и снизить потенциальные риски.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.