Новости
Фонд «Маяк» приглашает школьников к участию в конкурсе «Искусство будущего»
В конкурсе могут принять участие дети в возрасте 7–18 лет. Сегодняшняя реальность перевернула традиционные представления о творчестве. Теперь художник — это не обязательно мастер, уверенно держащий кисть или карандаш, отмечают организаторы:

«Современные нейрохудожники превращают фантазию в промпты — текстовые запросы к нейросетям. Промпты заменяют кисти и краски, становясь главным инструментом творчества. Теперь любой может воплотить замысел в изображении, не владея традиционными навыками рисования. Осталось лишь научиться рисовать словом».
На сайте конкурса выложены обучающие ролики, которые простым языком объясняют, что такое промпт-инжениринг, как написать эффективный запрос для нейросети и создать свой уникальный комикс для одной из номинаций. Можно попросить помощи у взрослых и создавать работы в составе творческой команды.
Номинации:
– «Великие достижения будущего России»;
– «Великие научные достижения, герои-исследователи, первооткрыватели и ученые России»;
– «Переосмысливая классику — комикс на основе сюжетов из картин русских художников»;
– «Моя вселенная — комикс на свободную тему».
Готовый комикс нужно отправить на конкурс через форму на сайте.
Участники получат возможность выиграть подарки от фонда и партнеров конкурса. Пять авторов самых лучших и креативных работ поедут в Москву, где встретятся с ведущими специалистами в области нейросетей и современного дизайна.
Фонд «Маяк» проводит конкурс при поддержке Фонда президентских грантов.
Читать также:
Ученые выяснили, где полезно жить детям и подросткам
В сети появился мультфильм о мусорном монстре и экосупергероях
Консультация эксперта
Марина Бабурина
Детский психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, детский писатель.