Статьи
ЧТО ТАКОЕ ДИЕТОПРОФИЛАКТИКА У ДЕТЕЙ?
Одним из самых распространённых видов детской аллергии является пищевая аллергия. Это первая аллергическая реакция, возникающая у детей раннего возраста при употреблении определённых продуктов питания. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подскажет, как организовать питание ребенка,чтобы избежать аллергии.
Наибольшая распространённость пищевой аллергии отмечается у детей первых двух лет жизни. Аллергия на пищевые продукты может проявляться при употреблении аллергена как в большом, так и в незначительном количестве.
В целях профилактики возникновения пищевой аллергии у малышей рекомендуем придерживаться следующих правил:
- Соблюдайте сложившиеся национальные традиции в питании.
- Соблюдайте гипоаллергенную диету как во время грудного вскармливания, так и при введении прикорма (Таблица 1).
- Помните, что при пищевой аллергии прикорм вводится индивидуально (Таблица 2).
- Новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня, чтобы отметить возможную реакцию на его введение.
- Последовательно вводите продукты и блюда. Прикорм начинайте с монокомпонентных (из одного вида овощей, фруктов, круп) пюре, каш, с постепенным (не более одного нового продукта в неделю) введением других продуктов данной группы, образуя многокомпонентные пюре.
- Постепенно и длительно наращивайте количество вводимого продукта. Введение каждого нового продукта начинайте с небольшого количества, постепенно (за 5-7 дней) увеличивая до необходимого объёма; при этом наблюдайте за реакциями на продукт (появление кожных высыпаний, изменение стула и т. п.).
- Используйте безмолочные, безглютеновые* каши (гречневая, кукурузная, рисовая), разводя их водой или специализированной смесью, которую получает ребёнок.
- В состав овощного пюре включайте кабачки, патиссоны, цветную, белокочанную, брюссельскую капусту и другие виды светлоокрашенных овощей. При введении фруктовых пюре рекомендуется использование фруктов и ягод светлой (белой или жёлтой) окраски.
- Для полноценного белкового рациона с 6 месяцев вводится мясное пюре. Предпочтение следует отдавать мясу кролика, индейки, конины, нежирной свинины.
- Кисломолочные продукты должны вводиться в рацион ребёнка с пищевой аллергией с большой осторожностью, не ранее 8-9-месячного возраста, вне обострения основного заболевания и при отсутствии признаков аллергии к белкам коровьего молока.
- Не используйте цельное коровье молоко ранее 1 года жизни, яйца — ранее 2-х лет,рыбу и орехи — ранее 3-х лет.
* Глютен — это белок злаковых растений, также называемый клейковиной. Он содержится в пшенице, ржи, ячмене, овсе — и, соответственно, в кашах и других блюдах, приготовленных из этих злаков.
Таблица 1. Ассортимент продуктов и блюд гипоаллергенной диеты для кормящих матерей* и при введении прикорма
Исключаются | Ограничиваются | Разрешаются |
|
|
|
*Рекомендации составлены в соответствии с методическими указаниями Минздрава РФ № 225 «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни», Москва, 1999 (с изменениями и дополнениями), Национальной программой оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, Москва, 2009, Национальным руководством по аллергологии и иммунологии.
Помните! Сроки введения прикорма определяет врач–педиатр с учётом индивидуальных особенностей Вашего ребёнка.
Таблица 2. Сроки введения прикорма детям первого года жизни с пищевой аллергией
Продукты | Возраст, месяц* |
Фруктовые соки | 6 |
Фруктовое пюре | 5,5 |
Творог | ― |
Желток | ― |
Пюре овощное | 5 (безмолочное) |
Масло растительное | 5 |
Каша | 5,5 (безмолочная, на соевой смеси или гидролизате) |
Масло сливочное | 5,5 (топлёное) |
Пюре мясное | 6 |
Кефир | Не ранее 8 (при отсутствии чувствительности) |
Сухари, печенье | 7 (не сдобные) |
Хлеб пшеничный | 9 (батоны из муки 2-го сорта, пшенично-ржаной) |
* необходим строгий учёт индивидуальной переносимости продуктов, вводимых в питание
Читать также:
СОХРАНЯЕМ ДЕТСКИЙ СЛУХ: КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАУШНИКИ
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ МАТРАС ДЛЯ НОВОРОЖЛЕННОГО?
НАТАЛЬЯ БАЙТИНГЕР : «Знакомить ребёнка со стоматологом нужно, когда ничего не болит...»
Консультация эксперта

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.