Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Минюст запланировал усовершенствовать Семейный кодекс РФ в 2024 году

В частности, ведомство обещало разработать единый правовой статус для всех многодетных семей.

22 января Константин Чуйченко, министр юстиции РФ, в ходе презентации Года семьи на всероссийском семейном форуме «Родные-любимые» сообщил, что в 2024 году Минюст России будет работать над совершенствованием Семейного кодекса РФ.

«Мы планируем очень серьезно заниматься этой работой и на XII Петербургском международном юридическом форуме будет целый цикл семейного права — вопросы охраны материнства, отцовства, защиты детей», — сообщил министр.

В ноябре 2023 года Владимир Путин объявил 2024 год в России Годом семьи и подписал соответствующий указ. В ходе реализации плана, приуроченного к Году семьи, Минюст проведет научно-практическую конференцию о поддержке материнства, отцовства и детства.

А 8 июля, в День семьи, любви и верности, на площадке ведомства устроют Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день юристы постараются оказать правовую помощь семьям, родителям, детям-сиротам, детям с инвалидностью и детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, Минюст планирует разработать единый статус для всех многодетных семей, который не зависел бы от места или региона их проживания. Ведомство считает, что «перечень прав, обязанностей, льгот, привилегий должен быть единым для каждой многодетной семьи России».

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.