Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Валерия Авдеева, фото: АИДТ

Производителей детских товаров приглашают в дизайн-тур в Университет Строганова

Как рождаются новые креативные идеи и как обучают кадры для креативных индустрий, какую роль играют вузовские лаборатории промышленного дизайна в инфраструктуре инновационного развития – все это обсудят участники дизайн-тура в РГХПУ им. С.Г. Строганова.

Мероприятие пройдет 7 декабря 2023 года с 10.30 до 13.00 в рамках программы XIV Конгресса индустрии детских товаров. В нем примут участие ведущие производители и бренды, преподаватели и студенты «Строгановки», а также другие представители научной и экспертной среды.

В программе дизайн-тура: экскурсия по факультетам университета, мастерским и лабораториям кафедры «Промышленный дизайн», круглый стол «Промышленный дизайн. Кадры и инновационные идеи для индустрии детских товаров».

Преподаватели и студенты кафедры «Промышленный дизайн» Университета Строганова расскажут о конкурсах и программах вуза, опыте сотрудничества с ведущими национальными производственными предприятиями.

Лидеры рынка детских товаров поделятся практикой разработки инноваций и расскажут о том, как сегодня в индустрии построено взаимодействие с молодыми специалистами, стартапами, внешними дизайн-лабораториями.

Вместе участники наметят программу научно-технической и творческой кооперации, обсудят подходы к подготовке кадров для креативных индустрий, к которой относится и индустрия детских товаров.

Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров: «Последние два года мы наблюдаем, как промышленный дизайн выходит на новый уровень востребованности для промышленности и торговли в России. Ощущается его возросшее значение в вопросе конкурентоспособности индустрии детских товаров.

Максимальную перспективу будет иметь создание центров промышленного дизайна для кластеров индустрии детских товаров на базе ведущих вузов, в том числе готовящих кадры для креативных отраслей производства и бизнеса.

Их роль – развитие научно-технической, творческой, промышленной кооперации. Они должны оказывать содействие проведению исследований и разработке инноваций, стимулировать патентно-лицензионную деятельность отечественных производителей и формирование средств индивидуализации детских товаров, способствовать защите интеллектуальной собственности российских правообладателей, упрощать процесс сертификации инновационной продукции».

Программа мероприятия:

11.30 -12.00 – Регистрация участников, приветственный кофе, нетворкинг

12.00 -13.00 – Круглый стол участников «Дизайн и технологии: точки роста креативных индустрий в сфере детства»

13.00 -14.00 – Экскурсия по Московскому государственному художественно-промышленному университету имени Строганова

Место проведения: Москва, Волоколамское шоссе, 9.

Факультет «Дизайн» Университета Строганова объединяет шесть кафедр, каждая из которых обладает своей многолетней историей и направлена на изучение правил и особенностей дизайна в различных областях современного мира. В состав факультета входят кафедры «Средовой дизайн», «Коммуникативный дизайн», «Промышленный дизайн», «Дизайн средств транспорта», «Дизайн мебели», «Дизайн-текстиль».

Программа: http://congress-idt.ru/congress-idt.ru/programma-n...

Регистрация: http://congress-idt.ru/info/news/registratsiya/



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Наталья Шимина
Создатель, главный редактор ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ, член Союза журналистов России.