Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Названы основные причины психологических травм детей

Психологическую травму ребенку могут нанести долгие расставания с матерью или нехватка внимания со стороны одного или обоих родителей, рассказала ведущий психолог клиники La Salute Марина Басманова. Эти и некоторые другие причины проблем подобного характера у детей она назвала «Ленте.ру».

Басманова предупредила: у ребенка может развиться травма отверженного, если ему в раннем детстве не хватает родительской заботы. Недостаток внимания и равнодушие к нему в этом случае чаще всего обусловлены послеродовой депрессией матери.

Способно травмировать детскую психику и частое длительное отсутствие родителей дома. Причем эмоциональный дискомфорт такого характера возникает в основном у школьников, отметила психолог.

Еще одной причиной психологических травм Басманова назвала неприятие родителями ребенка таким, какой он есть. Психолог обратила внимание, что в подобных случаях родители в гневе могут пугать детей тем, что сдадут их в детский дом. В результате им приходится вести себя лучше, чтобы угодить отцу и матери, однако из-за этого они постоянно ощущают себя ненужными. Такая же ситуация складывается, когда взрослые не понимают истинных потребностей своего ребенка.

Также собеседница «Ленты.ру» указала на то, что детям любого возраста необходимо ощущение безопасности. Когда его нет, а взрослые все время обвиняют своего ребенка в том, что он виноват во всех проблемах, появление расстройства психики неизбежно.

Способны навредить психике ребенка и разные стратегии родителей в вопросах воспитания. «Условно, мама разрешает, отец запрещает. Итог — у ребенка расшатанная психика, и он никогда не будет знать, чего хочет и к чему ему надо стремиться», — объяснила специалистка.

В заключение психолог отметила, что хорошие родители поддерживают безопасную привязанность ребенка к себе. Они говорят: «Я рядом, я помогу, если тебе потребуется моя помощь». Также они учат ребенка самостоятельности, способности выражать эмоции без стеснения, вере в себя, искренности. «Ребенка нужно не воспитывать, а быть ему примером. И, конечно, нужно прибегать к помощи психолога, если что-то “не клеится” в семье», — подытожила Басманова.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ася Погребняк
Специалист в области детского творчества, дизайна интерьера и сознанного искусства