Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Сон с животными оказался полезен для детей и подростков

Авторы нового исследования, ученые из Университета Конкордия (Канада), статья которых опубликована в журнале Sleep Health, опросили 188 детей в возрасте от 11 до 17 лет, а также их родителей. И взрослые, и дети отвечали на вопросы по поводу качества детского ночного сна.

Кроме того, дети на протяжении двух недель вели дневник сна, записывая время отправления в постель, время просыпания, отмечая, как они спали и сколько времени занял процесс просыпания. Дети также надевали перед сном электронный браслет, позволяющий ученым следить за качеством их сна.

65% детей сообщили, что никогда не спят в одной постели с домашними животными, 17% рассказали, что иногда пускают кошку или собаку к себе в кровать. А 18% признались, что поступают так постоянно.

Анализ собранной информации показал, что никакой разницы в объективном качестве сна между детьми из всех трех групп нет. Однако у детей, которые регулярно спали вместе с кошками и собаками, субъективная оценка качества своего сна была самой высокой, они получали больше удовольствия от сна и лучше высыпались.

Возможно, это связано с тем, что присутствие в постели домашних любимцев дает детям чувство уюта, душевного комфорта и безопасности, предполагают исследователи.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Наталья Шимина
Создатель, главный редактор ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ, член Союза журналистов России.