Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Авиакомпаниям в России запретят рассаживать семьи в самолетах

Российским авиакомпаниям запретят рассаживать родителей и их детей в самолетах, соответствующие поправки в Воздушный кодекс подготовила группа депутатов Госдумы, сообщило издание «Известия» со ссылкой на одного из разработчиков документа.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяны Буцкой, подготовка законопроекта только началась, парламентарии уточняют формулировки документа. В частности, авторы законопроекта пока не определили, сколько лет должно быть ребенку, чтобы его нельзя было отсаживать. Рассматриваются несколько вариантов: для детей-инвалидов — до 18 лет, для других — до 12 или 14 лет.

Буцкая отметила, что для родителей возможность пересадить ребенка на место рядом с собой должна быть бесплатной, несмотря на то, что лоукостеры зарабатывают на выборе конкретного места в салоне самолета.

Как уточняет издание, сейчас авиакомпании по-разному решают вопрос с рассадкой детей и родителей. Некоторые из них «привязывают» билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие — к тому, кто в последнюю очередь ее оформил. Часть авиакомпаний считают, что если ребенок и взрослый сидят через проход, то это можно считать за соседство.

В феврале 2022 года Совет Федерации потребовал у Минтранса запретить авиаперевозчикам разделять детей и родителей в самолетах. Проект разработал глава профильного комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он уточнил, что по документу авиакомпания обязана размещать на борту самолета одного из родителей и ребенка до 12 лет на соседних местах.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста