Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Дарья Дудкина, фото: pixabay.com

Научные исследования показали, как смех влияет на интеллект ребёнка

Ученые выяснили: когда мы смеёмся, в наш организм поступает больше кислорода, что благотворно влияет на все внутренние процессы. Также смех помогает нам справиться с депрессией, тревогой и стрессом, является мощным обезболивающим, природным источником серотонина, дофамина и адреналина — гормонов, которые дарят людям приятное ощущение благополучия, радости и удовольствия.

Психологи из Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс (Université Paris X — Nanterre) обнаружили, что смех — не только отличное лекарство для души и тела, но и помощник, облегчающий процесс обучения. Результаты исследования показали, что дети, которые смеются, лучше учатся в школе.

Инструмент для повышения качества обучения

Учёные задались вопросом понять, как влияет смех на способность ребят к обучению. Они работали с 53 детьми в возрасте от 18 месяцев, которым нужно было достать игрушку из недоступного места, используя окружающие их объекты. Перед экспериментом взрослые показали, как это нужно сделать.

Результаты получились любопытными:

  • в первой группе дети, достигнув цель, стали просто играть с игрушкой;
  • во второй — взрослые отвлекали малышей, делая какие-то неожиданные, абсурдные жесты, которые смешили их.

Психологи оценили, что 94% смеющихся испытуемых более эффективно справились с задачей. У детей, которые не реагировали на шутки, возникли сложности.

Также было обнаружено, что дофамин стимулирует обучение и способствует грамотному регулированию познавательных процессов. Недостаток этого гормона существенно снижает рабочую память.

Смех фокусирует внимание

Ещё один полезный аспект смеха в том, что он усиливает концентрацию внимания, за счёт чего дети могут учиться лучше. Исследование, проведённое в Государственном Университете Сэма Хьюстона в США, показало, что студенты эффективнее запоминали материалы из учебников, когда учителя рассказывали что-то смешное, связанное с темой занятия.

Что касается более младших детей, для них смех в процессе получения знаний крайне важен, поскольку он создаёт спокойную атмосферу и снимает стресс. Малыши не должны воспринимать учёбу как что-то навязчивое и утомительное. Это должно быть особое время, которое позволяет им получить удовольствие, открыть свой ум навстречу чему-то новому и интересному.

К сожалению, большинство школ далеки от такой педагогической модели.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.