Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Тяжелое детство отцов отражается на развитии мозга детей

У новорожденных, чьи папы испытывали серьезный стресс в раннем возрасте, иначе сформирована структура белого вещества мозга.

Исследователи из Университета Турку (Финляндия), статья которых опубликована в журнале JAMA Network Open, отобрали 72 молодые семьи в составе папа, мама и новорожденный малыш. Родителям в момент рождения ребенка было около 30 лет. Ученые опросили отца и мать по поводу того, как проходило их детство, были ли у них тяжелые стрессовые переживания в раннем возрасте, а также просканировали головной мозг детей, когда тем было несколько недель от роду.

Оказалось, что у новорожденных, чьим папам, но не мамам, пришлось в детстве несладко, существенно отличается формирование структуры белого вещества мозга – у них быстрее развиваются проводящие пути (тракты) белого вещества, которые играют роль «кабелей», соединяющих различные участки мозга. Количество таких трактов играет центральную роль в работе мозга, чем их больше, тем выше интеллект.

Какое значение имеет это открытие для дальнейшего развития ребенка, ученым пока неясно. Они не исключают, что такие структурные особенности белого вещества могут повышать риск нейропсихических заболеваний.

Что касается биологических причин, лежащих в основе этого феномена, то, скорее всего, речь идет об эпигенетическом наследовании – пережитый отцами в детстве стресс оказал воздействие на гены их половых клеток, и эти изменения передались по наследству, влияя на работу генов в организме потомства.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.