Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Офтальмолог предупредил об «эпидемии близорукости» среди детей

Британский хирург-офтальмолог Йорн Йоргенсен рассказал, что в мире наблюдается стремительный рост распространенности близорукости у людей, рожденных в период между 1997 и 2012 годами.

Причиной ухудшения зрения у молодежи и подростков является чрезмерное увлечение гаджетами. Об этом сообщает издание Daily Mail.
По словам Йоргенсена, за последние три десятилетия в Великобритании показатель частотности близорукости среди подростков и молодежи увеличился на 46%. Доктор считает, что такой тревожный показатель обусловлен тем, что из-за чрезмерного увлечения гаджетами в период полового созревания дети меньше мотивированы к тому, чтобы проводить время на улице.

Такая тенденция проявляется у детей и подростков многих развитых стран.

Под воздействием яркого дневного света сетчатка глаза вырабатывает дофамин, который тормозит рост фибробластов (клеток, которые синтезируют коллаген и другие компоненты внеклеточного матрикса) и останавливает избыточный рост глазного яблока, предотвращая близорукость.

Вторым фактором приближающейся «эпидемии близорукости» является увеличение количества времени, проводимого за телефонами и планшетами, расположенным близко к лицу. Приближение глаз к экрану приводит к более редкому морганию, что может вызвать синдром «сухого глаза» и расплывчатость зрения.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.