Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Недоношенность повышает риск депрессии у детей

В группе риска находятся те, кто родился на сроке менее 28 недель беременности. Такие данные были получены учеными из Университета Турку (Финляндия), статья которых опубликована в Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.

Исследователи проанализировали данные о более чем 37 тысячах детей, родившихся между 1987 и 2007 годами, которым был поставлен диагноз «депрессия», и сравнили их с данными о почти 150 тысячах их ровесников, у которых этого психического расстройства выявлено не было.

При анализе принимались во внимание множество факторов, которые могут играть роль в развитии депрессии у детей – возраст родителей, наличие у них психических расстройств, курение матери во время беременности, и так далее.

В результате было установлено, что риск депрессии повышен у детей, родившихся на сроке менее 28 недель беременности.

Особенно ярко этот эффект проявляется у сильно недоношенных девочек – у них риск депрессии в подростковом возрасте (с 13 до 18 лет) практически втрое выше, чем у их доношенных сверстниц.

Кроме того, как выяснили ученые, склонность к депрессии в возрасте 19-25 лет повышена у переношенных мальчиков, родившихся на сроке 42 недели и больше. Риск депрессии также повышен у доношенных и переношенных детей, у которых во время внутриутробного периода наблюдалась задержка роста.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.