Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

В России предлагают запустить «Тютчевскую карту» для детей и родителей

В России предлагают запустить «Тютчевскую карту» по аналогии с проектом «Пушкинская карта». Однако возможность ею пользоваться должны получить родители и дети в возрасте от четырех до 14 лет.

С такой просьбой к министру культуры России Ольге Любимовой обратились депутаты Госдумы.

«По инициативе [президента РФ] Владимира Путина 1 сентября 2021 года в России была открыта культурная программа “Пушкинская карта”. С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогли за государственный счет приобрести билеты в театры, музеи и концертные залы. Благодаря этому миллионы молодых людей получили доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства», — говорится в письме.

Также в документе отмечается, что с момента запуска проекта «Пушкинская карта» к нему присоединилось более 10,7 тыс. организаций культуры, в том числе 3,9 тыс. кинотеатров и 1 тыс. музеев.

«На сегодняшний день “Пушкинскую карту” оформили уже более 9 млн молодых людей. Это говорит о том, что представители современного молодого поколения России хотят развиваться и активно интересуются культурными мероприятиями.

При этом важно учитывать, что программа распространяется только на молодежь, и “Пушкинской картой” не могут воспользоваться родители. Это является ее существенным недостатком», — пояснил «Известиям» один из авторов обращения, лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Он напомнил, что в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил об учреждении нового национального проекта «Семья».

«Убежден, что сегодня настало время для расширение программы “Пушкинская карта” или создания нового схожего проекта для взрослой части населения нашей страны. В связи с этим предлагаем запустить программу “Тютчевская карта”. Такое название предлагается ввиду того, что именно у Федора Тютчева было девять детей — больше всего детей среди российских писателей», — отметил депутат.

29 февраля Путин предложил расширить программу «Пушкинская карта». По его словам, для запуска новых проектов учреждения культуры получают стимул для развития.

Ранее, в сентябре прошлого года, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить детям с семи лет получать «Пушкинскую карту». В настоящее время оформить ее могут россияне с 14 до 22 лет.

По ее словам, это предложение нацелено на предоставление льгот напрямую детям, что способствует их развитию и культурному просвещению.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.