Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Как ложь мамы и папы влияет на детей: результаты исследования

Родители могут лгать из самых добрых намерений, например заявить, что без каши ребенок никогда не вырастет. Но исследователи пришли к выводу, что ложь матери и отца может отразиться на взрослой жизни ребенка.

«Иногда честность — лучшая политика. Невинная ложь иногда мотивирована благими намерениями, но, если дети понимают, что им солгали, это может привести ко лжи уже с их стороны», — объяснила Пейпей Сетох, ведущий автор исследования из Наньянского технологического университета.

В исследовании приняли участие 564 детей в возрасте от 11 до 12 лет, а также их родители. Выяснилось, что родители чаще используют инструментальную ложь, для большей податливости ребенка.

«Инструментальная ложь используется для того, чтобы заставить ребенка подчиниться, когда он плохо себя ведет, например: родитель угрожает вызвать полицию, если ребенок будет капризничать», — подчеркнула эксперт.

Ученые пришли к выводу, что дети, подвергшиеся такого рода лжи, значительно чаще лгали своим родителям. Плохой пример можно подать и «ложью во спасение», например расхваливая выступление ребенка в школьном спектакле после провала. К слову, дети излишне позитивным отзывам родителей, как оказалось, верят редко.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.