Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: https://pixabay.com

Кто из супругов имеет право на социальные налоговые вычеты?

Супруги вправе претендовать на социальные налоговые вычеты независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

В соответствии с Гражданским кодексом, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен другой режим владения имуществом. При этом, согласно Семейному кодексу, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности или предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.

Также нормами СК РФ (пунктами 1 и 2 статьи 35) установлено, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются своим общим имуществом по обоюдному согласию. Если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого.

Таким образом, налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2–4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Соответствующие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 01.10.2015 № БС-4-11/17171.



Новый номер

Выпуск №1 - 2018 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста и врожденных аномалий развития челюстно-лицевой области.