Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Астрожникова, фото: pixabay.com

Названа польза колыбельных песен для детского здоровья

Дети с первых месяцев жизни умеют отличать колыбельные песни от другой музыки. Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала Виктория Ефимова, психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель клиники «Прогноз», профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена.

«Ученые давали младенцам слушать песни на разных языках: колыбельные и не колыбельные. При этом регистрировали показатели работы организма, которые могут указывать на уровень тревожности: частоту сердечных сокращений, электрическую реакцию кожи, изменение диаметра зрачков. Оказалось, что дети прекрасно распознают колыбельные и успокаиваются, даже если это незнакомый язык и поет не мама. На другие песни такой реакции не было», – сообщила Виктория Ефимова.

Также психофизиолог упомянула об исследовании, которое было проведено в Турции в отделении больницы, где находятся недоношенные дети.

«Они были разделены на три группы: группа 1 слушала колыбельные в исполнении мам, группа 2 — классическую музыку, группа 3 получала обычный медицинский уход. Выяснили, что у малышей из 1 и 2 групп мозг лучше снабжался кислородом, что очень важно для их развития», – объяснила профессор.

По словам специалиста, максимальную пользу приносят колыбельные в исполнении матери, так как ребенок настраивается на ее голос еще до своего рождения, ведь с 20-й недели беременности плод может слышать звуки (в том числе голос матери и стук ее сердца). После рождения младенец оказывается совершенно в другом мире, наполненном громкими звуками, запахами, светом, прикосновениями.

«Все эти сенсорные стимулы буквально бомбардируют его нервную систему. Но именно они являются пищей для развития мозга. Мозг интенсивно учится, но он нуждается и во сне. В это время происходит не только отдых, но и интеграция полученной информации. Что происходит, когда мать поет колыбельную? Ребенок слышит спокойный материнский голос и музыкальный ритм 4/4, который очень напоминает биение сердца и спокойное дыхание. Это помогает отвлечься от окружающих стимулов и спокойно заснуть», — объяснила Виктория Ефимова.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Павел Кожевников
Детский хирург, уролог-андролог, ассистент кафедры урологии НГМУ, преподаватель курса по детской урологии-андрологии.