Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Приложение о прививках скачали более 100 тысяч раз

Приложение «Прививки – личный календарь», разработанное холдингом «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, российские пользователи скачали более 100 тысяч раз. Приложение позволяет составлять индивидуальный график прививок на основе Национального календаря и узнавать новости о вакцинации.

Приложение «Прививки – личный календарь» помогает решать многие вопросы в области организации вакцинации как отдельного человека, так и всей семьи. Оно дает возможность получать информацию о необходимых человеку прививках и болезнях, от которых они защищают. За несколько нажатий приложение формирует индивидуальный график иммунизации на основе Национального календаря профилактических прививок и Календаря по эпидемическим показаниям. В нем также предусмотрены пуш-уведомления с напоминанием сделать прививку.

Особой популярностью пользуется форма обратной связи с медицинским экспертом. Например, в 2023 году самые частые вопросы, заданные в Приложении, были связаны с коррекцией схемы вакцинации при пропуске прививок, противопоказаниями к вакцинации, возможностью иммунизации одновременно несколькими вакцинами, безопасностью и нежелательными поствакцинальными реакциями, а также экстренной иммунопрофилактикой.

«Как эксперты в области профилактической защиты от управляемых инфекций мы прилагаем много усилий для широкого информирования о пользе и безопасности вакцинации. Приложение – это удобный инструмент, который позволяет вывести эту работу на новый уровень. Оно рассчитано на широкую аудиторию – родителей с детьми, путешественников и всех тех, кто заботится о своем здоровье», – рассказал советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, доктор медицинских наук, профессор Игорь Никитин.

Приложение «Прививки – личный календарь» начало работать в 2020 году. В 2021 году проект стал победителем Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет-2021» в номинации «Фармацевтика и микробиология». Приложение доступно на мобильных телефонах под управлением Android и iOS, услуга не требует оплаты.




Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.