Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ ,   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

ОКСАНА ФЁДОРОВА И УДИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Сегодня в гостях у редакции ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ Оксана, сегодня один из ключевых проектов вашего благотворительного фонда – конкурс юных музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие». В одном из интервью вы сказали, что для вас он является очень личным. В чем это выражается?

Мой благотворительный фонд работает с 2009 года и когда он был создан, то мы старались помочь максимально широкому кругу нуждающихся. В фонде было несколько программ - адресная помощь детям с ДЦП, программа «Культура и просвещение», в рамках которой мы проводили творческие проекты в области патриотики, классики, поддержки многодетных семей, а также программа развития детского спорта. Проектов было много, они все были важными, нужными, но у фонда не было ключевой стратегической миссии. И для нас пандемия стала тем переломным моментом, который заставил пересмотреть нашу работу, сделать ее более системной и сконцентрировать наши усилия на одном направлении. И таким направлением стала программа «Культуры и просвещение», в рамках который мы проводим ежегодный патриотический конкурс детского творчества «Мои герои большой войны» и проект «Моя Россия: музыкальное путешествие», направленный на популяризацию национального музыкального наследия и поддержку юных талантов.

Музыкальное путешествие стало воплощением того, что составляет миссию фонда – сохранение и популяризация национальных духовных ценностей, фундаментом которых является классика. Лично для меня это объединение того, что дорого моему сердцу – великая вечная музыка, красота русских городов, наша история и дети – преемники и наследники прошлых побед и достижений.

Через проект «Музыкальное путешествие» мы взаимодействуем с максимально широкой аудиторией – это и зрители наших программ, концертов и творческих встреч всех возрастов, и дети – участники конкурсов, викторин, квестов. А главная цель проекта – показать и маленьким, и взрослым, что классика – это не скучно, а увлекательно, интересно и познавательно. Через классику дети постигают гармонию, развивается чувство прекрасного, расширяется диапазон эмоциональных переживаний.

Расскажите, какие изменения произошли в проекте за время его существования и какие перспективы по его масштабированию?

Проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» открыл для меня лично и для команды моего фонда очень много интересных направлений, которые сегодня особенно актуальны. В первую очередь – это создание интересного, увлекательного и познавательного контента, который объединяет историю, музыку, краеведение - и в ненавязчивом формате погружает зрителей в историческое телепутешествие по городам нашей страны. Сейчас такого контента не хватает: эфиры переполнены или сериалами, или негативными новостями. Дети уходят в видео-сервисы и на стриминговые платформы, контент которых также оставляет желать лучшего.

Наш первый сезон – четыре телефильма о музыкальной истории Москвы, Курска, Твери и Пскова вышли на платформе ОККО и доступны в рамках бесплатного просмотра. Второй сезон – 10 серий «Музыкальная Москва» и 3 серии «Музыкальный Петербург» доступны на нашем сайте музыкальноепутешествие.рф и на RuTube фонда.

И третий сезон, который мы отсняли летом этого года – «Музыкальные маршруты Шаляпина и Рахманинова» мне бы очень хотелось представить в больших кинозалах и согласовать их показ на федеральных каналах.

Первый фильм третьего сезона – «Шаляпин в Уфе» - был представлен на кинофестивале «Путь к счастью» в июле 2023 года в Кисловодске, а 25 ноября состоялась официальная премьера в кинотеатре «Родина» в Уфе. Это было очень трогательно: дети, родители, педагоги узнавали массу интересных фактов о своем родном городе, делились впечатлениями. И это особенно важно и актуально в преддверии открытия Музея имени Шаляпина в Уфе в мае 2024 года.

Мы планируем активно участвовать с фильмами «Музыкальное путешествие» в кинофестивалях и готовы передавать их на безвозмездной основе на каналы и видео-сервисы, чтобы как можно больше зрителей – и маленьких, и взрослых, познакомились с музыкальной историей своей страны, края, города.

Одновременно с телепроектом «Моя Россия: музыкальное путешествие» вы запустили одноименный конкурс юных музыкантов. И в этом году конкурс собрал более 700 заявок. Как вы думаете, с чем это связано?

Из своего опыта я знаю, что для артистов, музыкантов очень важно себя показывать, через конкурсы, прослушивания, участие в концертах, постоянно повышать свое мастерство. И так родилась идея интегрировать в проект конкурс, в котором абсолютно бесплатно могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 18 лет, занимающиеся классической музыкой. Главная цель конкурса - дать детям, независимо от уровня достатка, места проживания и статуса, возможность представить свое творчество на суд профессиональных музыкантов.

В 2021 году у нас было всего около 250 участников, в 2022 количество удвоилось, а в этом году поступило 763 заявки не только из России, но и из Азербайджана, Ливана, Мексики, Казахстана, Беларуси. Это удивительная и прекрасная сила искусства – объединять города, страны и континенты. Победителями стали 59 участников и еще 98 получили статус финалиста и право участвовать в концертах фонда в 2024 году.

24 ноября в Российском национальном музее музыки состоялась Торжественная Церемония награждения, в которой приняли участие 38 юных музыкантов: 22 победителя и 16 финалистов конкурса из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Белгорода, Казани, Саратова, Ставрополя, Покачи (ХМАО-Югра), Архангельска, Курска, а также из Казахстана (г. Темиртау). Вместе с членами Экспертного совета и Жюри мы вручили победителям заслуженные награды, а Музей музыки предоставил всем участникам бесплатную экскурсию по постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»!

Для детей, родителей и педагогов такие конкурсы – это возможность оценить себя, свои силы, умения и таланты в сравнении со сверстниками из других городов и даже стран.

Для многих детей тот факт, что они стали победителями и финалистами конкурса – это огромное достижение и мотивация двигаться вперед. Для кого-то это одна из ступенек в мир профессии музыканта.

Какая поддержка, на ваш взгляд, необходимо детям, которые занимаются классической музыкой, чтобы выбрать путь профессионального музыканта?

Одна из проблем, с которой сталкиваются юные музыканты, а также их педагоги и родители – это нехватка качественных музыкальных инструментов. Об это говорят и Эксперты нашего конкурса, когда талант ребенка очевиден, но инструмент, на котором он играет, не дает ему развернуться в полную силу. В планах нашего фонда есть программа по поддержке музыкальных школ в области обновления фонда музыкальных инструментов. Но эта проблема носит системный характер и должна решаться на самом высоком уровне.

Следующая по значимости задача – постоянное совершенствование исполнительского мастерства, и в этом направлении крайне актуальны мастер-классы, интенсивы с лучшими специалистами по каждому направлению музыкальных инструментов, вокалу. Чем более доступными и регулярными будут подобные активности, тем лучше.

И, конечно, наличие площадок для выступлений, чтобы дети чувствовали энергетику сцены и могли принять решение - готовы они связать свою судьбу с этим искусством или нет. Со стороны нашего фонда мы стараемся приглашать участников конкурса «Моя Россия: музыкальное путешествие» на концерты, арт-постановки. Так, например, в фестивале «Балетные истории: русская классика» музыкальное сопровождение всех наших спектаклей обеспечивали участники нашего конкурса.

В итогах конкурса заявлено, что все финалисты получат возможность принять участие в концертах фонда в 2024 году. Есть ли уже план концертов, мероприятий, на которых финалисты смогут блеснуть своим талантом?

По итогам конкурса Жюри определили 157 финалистов, 59 из которых стали победителями. И всех финалистов мы будем приглашать для выступления в наших концертах, спектаклях, арт-постановках. План мероприятий на 2024 год сейчас в работе, но уже сейчас могу сказать, что наше «Музыкальное путешествие» будет посвящено великим классикам-юбилярам: Пушкину (в 2024 году празднуется 225-летие великого поэта), Глинке, Римскому-Корсакова, Анне Ахматовой и др. Мы планируем провести концерты-презентации, объединяющие показ телефильмов, музыкальные, литературные и хореографические номера, в Москве, Петербурге, Уфе, Пскове - полный список мы объявим в начале 2024 года.

12 декабря в Петербурге состоится ваш концерт «Рождение Вселенной», поделитесь с нашими читателями - какие сюрпризы вы подготовили для зрителей?

Большое спасибо за этот вопрос! Действительно, накануне моего дня рождения – 12 декабря – в самом большом планетарии в мире - Планетарии №1 в Санкт-Петербурге, состоится уникальный перформанс - концерт барочной музыки «Рождение Вселенной». Специально для этой программы разработан уникальный мультимедийный контент, который будет проецироваться на 37-метровый купол и создавать ощущение соприкосновения с космосом. А эффект полного погружения дополнит великая барочная музыка: знаменитые произведения Генделя, Вивальди, Марчелло, Баха, Перголези, Каччини прозвучат в моем исполнении в сопровожденииРоссийско-китайского симфонического оркестра под управлением Виктории Добровольской (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай), при участии арфистки Нгуен Данг Бао Чам (Вьетнам).

Сюрпризом для зрителей станут танцевальные номера в стиле барокко постановки Михаила Грибова, президента Международной ассоциации балов.

Для меня это будет совершенно новый концертный опыт, а для всех зрителей - космически прекрасный предновогодний вечер.

Я знаю, что недавно вышел новогодний фильм с вам участием

Да, буквально на днях состоялась премьера новогодней притчи-комедии «Настоящий Дед Мороз» режиссера Михаила Крупина, главную роль в котором исполнил Вячеслав Гришечкин, а с моей героиней по сюжету происходят сказочные метаморфозы. История завязывается вокруг волшебного посоха, который способен исполнять все желания. Этот посох Дед Мороз передает своему сыну, так как сам получил травму и не сможет раздать всем детям подарки и устроить новогоднее чудо. А юный Мороз, выдвинувшись на задание, теряет волшебный посох и оказывается где-то на московской окраине. Волшебной силой, сокрытой в посохе, овладевает чиновник, который использует ее в своих целях. А Мороз-сын пытается сориентироваться в новогоднем мегаполисе и справиться с поставленной ему нелегкой задачей.

Это очень добрая и наполненная глубоким смыслом кино-притча наверняка понравится зрителям и создаст замечательное новогоднее настроение.

И в завершении беседы, что бы вы пожелали юным талантам и их родителям?

Всем детям, которые занимаются творчеством, я желаю прежде всего веры в себя – доверяйте своей интуиции, у детей она особенно ярко себя проявляет. Не расстраивайтесь, если что-то не получается – в достижении мастерства важны настойчивость и упорство, чем больше вы будете заниматься любимым делом, тем выше будут результаты. И да, иногда, творчество превращается в рутину, когда бесконечные повторения, репетиции, отработка одних и тех же движений, вызывают желание все бросить. И в эти моменты особенно важна поддержка старших – родителей и педагогов. Я уверена, что именно моральная поддержка родителей помогает детям пережить сложные моменты в периоды творческого роста и неудач. Я желаю родителям и педагогам прежде всего терпения и выдержки, и, конечно, сохранять чувство юмора – даже в самой сложной ситуации смешная история, добрая шутка или анекдот способны растворить и рассеять негативные мысли и чувства. Дети – это самое прекрасное, что есть в жизни родителей, любите их и поддерживайте! Желаю всем читателям здоровья, удачи и благополучия!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.