Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ
Выбрать рубрику

БЕРЕЖНО К МИРУ: ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ ПРО ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

Автор: Евгения Галина, фото: ТНТ

Фильмы и сериалы с героями-детьми, которые отличаются от сверстников в силу особенностей развития, нельзя недооценивать, ведь на них лежит важная социальная миссия – показать, что бережное отношение к окружающему миру способно избавить нас от множества проблем и предрассудков. Вместе с телеканалом ТНТ мы собрали фильмы и сериалы, которые по-разному подходят к освещению этой темы.

«Вика-Ураган»

Новый комедийный сериал ТНТ с Аглаей Тарасовой в главной роли удивляет свежим взглядом на множество социальных проблем: и возвращения женщин к обычной жизни после заключения, и воспитания особенных детей. При этом «Вика-Ураган» радует ситуативным юмором и именно в нем, а также в оптимизме и жизнелюбии героев, находит ключ к решению этих проблем. Вика попала в колонию, выбив пьяному хулигану глаз. Ее заключение было несправедливым, но закон есть закон, и, отбыв срок, Вика возвращается домой, по пути забрав из приюта своего сына Гришу. Но Вика не знала, что Гриша растет с особенностями развития, и всегда носит на голове огромную коробку – это его защита от окружающего мира. Всем сердцем желая ребенку лучшего, Вика все равно решает воспитывать его самостоятельно, и принимает решение относиться к нему как к одаренной личности.

С 13 июня в 20.00 на ТНТ

«Уличное освещение»

В короткометражном фильме Владислава Иконникова, собравшего множество фестивальных призов, главную роль сыграл Григорий Данишевский – актер с дополнительной хромосомой. Трогательный фильм рассказывает о буднях Митрофана, работника электрических сетей, который живет по строгому распорядку: подъем, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы секунда в секунду включить свет во всем городе. Но однажды Митрофан опаздывает на работу и узнает тайну, которая изменит его жизнь. Фильм, несмотря на малый хронометраж, максимально правдоподобно показывает обычный день человека с синдромом Дауна, который светится от своего жизнелюбия, и во многом это стало возможно благодаря ровному к нему отношению от окружающих.

«Одаренная»

Героиня этого фильма, девочка Мария, особенная в силу своей одаренности – ее математические способности поражают взрослых. Но, именно это обстоятельство становится источником множества ее жизненных проблем – дар будто бы берет ее в заложницы; а помочь Софи пытается ее дядя. После смерти матери Мария поселяется у своего одинокого дяди Фрэнка, но, когда выясняется, что девочка не такая, как все, властная мать Фрэнка хочет забрать Марию на обучение. Фрэнку приходится иметь дело с системой и призраками прошлого, но при этом и заботиться о Марии, которую так легко напугать.

«Слово на букву «А»

А героям этого сериала поначалу сложно принять тот факт, что у их пятилетнего сына диагностировали расстройство аутистического спектра. Элисон замечала небольшие странности в поведении своего сына Макса, но особенно не придавала им значения, хотя и переживала, что сына не приглашают на детские праздники. Она пыталась искать причину во всем, лишь бы не признавать, что ментальное здоровье тоже требует внимания. На примере героини авторы сериала говорят об очень важных вещах, и в первую очередь о том, как важно не закрываться от информированности по поводу психических заболеваний и не стигматизировать их, ведь жизнь с ними при должном уходе тоже может быть счастливой и полной.

«Чудо»

В начале фильма его авторы заявляют, что Огги Пулман – самый обычный мальчик, который любит «Звездные войны» и свою собаку. Однако до пятого класса он учился дома, ведь его родители (их сыграли Джулия Робертс и Оуэн Уилсон) не знали, как отдать в школу мальчика, у которого… нет лица. Огги перенес 27 операций на лице из-за редкого заболевания, и сейчас, взвесив все за и против, родители все же решаются отправить его в самую обычную школу, где Огги ждет новая жизнь. Главный вопрос фильма – как дети и взрослые различают нормальность, и что такое нормальность вообще.

Приятного просмотра и обязательно поделитесь в коммертариях своим мнением.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Павел Кожевников
Детский хирург, уролог-андролог, ассистент кафедры урологии НГМУ, преподаватель курса по детской урологии-андрологии.