Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

ЧТО ТАКОЕ МЕНСТРУАЦИЯ И ПОЧЕМУ ВАЖНО О НЕЙ ГОВОРИТЬ С МАЛЬЧИКАМИ?

Автор: Ольга Суковатова, фото: https://ru.freepik.com

Период перехода ребенка во взрослого — один из самых сложных этапов в жизни, поэтому родителям следует быть более внимательными и терпеливыми в отношениях с детьми-подростками. Сегодня поговорим о менструации, ее особенностях для девочек и отношении к этому мальчиков.

В гостях - Ольга Викторовна Суковатова, врач педиатр, к.м.н, доцент кафедры педиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, руководитель Центра поддержки семьи, материнства и детства организации «Врачи детям».

Половое созревание, или пубертат (от лат. pubertas — «возмужалость, половая зрелость»), – процесс изменений в организме подростка, вследствие которых ребенок становится взрослым и способным к продолжению рода. Пубертатный период является крайне важной, рубежной фазой развития человека, когда организм подвергается ряду изменений, способствующих наступлению его половой и физической зрелости. Очевидно, что у девочек и мальчиков этот период проходит по-разному.

Переход ребенка во взрослого — один из самых сложных этапов в жизни, который требует от родителей более внимательного и терпеливого отношения к детям-подросткам. Необходимо объяснить ребенку, что тот дискомфорт, который он может испытывать в этот период, явление временное. Физиологические процессы напрямую влияют на состояние здоровья и поведение подростка. Чтобы организм полностью сформировался и скачок взросления прошел успешно, необходимо обеспечить качественную поддержку процессов: правильное питание, насыщение рациона витаминами и микроэлементами, адекватную физическую активность.

Половое созревание у девочек, как правило, начинается в возрасте 8-9 лет. В этот период начинается перестройка организма, вызванная ростом уровня половых гормонов – ускоряется рост тела в длину, увеличиваются кости таза, количество жировой ткани, появляются вторичные половые признаки.

Лучше поговорить с девочкой до начала менструаций. Мамы должны готовиться к такому разговору и, главное, не пропустить его. Считается нормой, если первые месячные приходят в период 12-14 лет. Следует понимать, что начало менструаций зависит от индивидуальных особенностей организма.

Во время беседы важно объяснить девочке, с чем связаны изменения, происходящие в ее организме, что такое менструальный цикл, почему начинается менструация. Нужно обсудить правила поведения и гигиены во время менструации. Девочка должна понимать, что изменения, которые с ней происходят, - признак того, что она превращается во взрослую женщину. Главное, что девочка должна понять после вашего объяснения, это то, что менструации – это нормальный, естественный процесс.

Предвестники того, что у девочки скоро начнется менструация, вернее, менархе (именно так называется первая менструация):

  • примерно за год до месячных девочка начинает резко и непропорционально расти (до 12 см). Вытягиваются стопы, руки, кисти, череп становится непропорционален телу;
  • округляются молочные железы и изменяются ареолы;
  • волосы становятся более жирными у корней;
  • появляется волосяной покров в зоне лобка и в подмышечных впадинах;
  • кожа становится более жирной, возможно появление прыщиков, жировиков, угрей;
  • появляются поведенческие изменения — девочка может стать эмоционально лабильной.

Эти факторы говорят о том, что пора начинать беседу.

Как считают специалисты, будет правильно, если мама начнет беседу с рассказа о собственном опыте. Это будет служить дополнительной подсказкой для подростка. Кроме того, это больше сблизит дочку с мамой — у них появятся общие женские темы. Подготовьтесь к разговору и не бойтесь отвечать на любые вопросы. В первую очередь необходимо объяснить физиологию менструального цикла.

Когда должна прийти первая менструация

Средний возраст наступления менархе колеблется в диапазоне от 12 до 14 лет. До начала выделений могут появиться боли внизу живота, головокружение, смена настроения. Все это происходит из-за гормонального фона, который в процессе подготовки к первому менструальному циклу начинается меняться.

Что такое менструальный цикл

Менструальным циклом называют определенные изменения в женских яичниках, которые происходят примерно раз в месяц.Эти циклические изменения должны обеспечить работу детородной функции.

Что происходит во время менструации

Первым днем менструального цикла считается первый день прихода менструации. За несколько дней до этого эндометрий (слизистая оболочка матки) становится эластичным и готовым принять оплодотворенную яйцеклетку. Если оплодотворения не происходит, то в крови начинает резко падать уровень гормонов, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки матки, кровоснабжение ее уменьшается. Вследствие этого начинает происходить отслаивание эндометрия от матки, который отторгается от нее и выходит наружу. А из-за разрывов небольших сосудов эндометрий выходит с кровью. Это и есть менструация.

Почему с кровью выходят сгустки

Жидкость, выделяемая при менструации, — это кровь и эндометрий. К ним присоединяются и клетки эпителия влагалища. Все это вместе может скапливаться и свертываться. И если выделения обильные, то ферменты, которые должны разжижать кровь, не успевают с этим справляться. Это и приводит к выводу сгустков.

Почему менструации длятся несколько дней

Это происходит потому, что эндометрий не отслаивается сразу весь, а выходит частями.

Также ребенка нужно предупредить о периодичности менструации: несмотря на то, что бывает каждый месяц, она может немного смещаться. Особенно в первые месяцы.

Должен ли цикл длиться равное количество дней

Объясните дочери, что на установление цикла понадобится больше года. Когда менструальный цикл станет регулярным, его период может колебаться от 20 до 35 дней. Если же кровотечения слишком частые или происходят с интервалом более чем 35 дней, надо обратиться к врачу.

Следует обратить внимание девочки, что возникновение болевых ощущений внизу живота при менструации или за несколько дней до нее, это нормальная ситуация. Ведь процесс понижения гормонов в крови и разрывы сосудов не могут пройти безболезненно.

Следует рассказать дочери про менструальный календарь и помочь завести его. Календарь поможет контролировать протекание месячных и вовремя заметить признаки нарушения цикла.

Очень важно обсудить с девочкой вопросы гигиены и помочь ей выбрать средства индивидуальной гигиены. При первых месячных следует использовать гигиенические прокладки. Важно объяснить, как правильно их выбрать. В дневное время лучше использовать прокладки с минимальным или средним количеством капель (максимальная степень впитывания в центральной части). Такая защита не затрудняет двигательную активность в течение дня. Прокладку следует менять при каждом походе в туалет. В ночное время возможно использование прокладок с максимальной защитой (основная часть впитывающего геля сконцентрирована в задней части). Такая прокладка защитит от протекания капель крови при движении во сне. В разговоре следует сделать акцент на необходимости чаще принимать душ, подмываться. Гигиена очень важна, иначе вероятно появление инфекции.

Средства гигиены лучше приобрести заранее, до начала цикла, и порекомендовать девочке иметь их при себе за несколько дней до предположительного начала менструации. Мама может пробрести все необходимое самостоятельно или предложить дочке вместе сходить в магазин или аптеку и выбрать средства гигиены.

При выборе средств личной гигиены следует также объяснить девочке, что, несмотря на наличие в продаже специальных тампонов для девочек, многие акушеры-гинекологи не рекомендуют использовать тампоны в период становления цикла. Если девочка все же решила использовать тампоны, то следует объяснить ей технику введения и причины возможных затруднений при использовании тампонов. Например: «Чтобы понять, можно тебе использовать тампон или нет, во время его введения действуй осторожно. Если вдруг почувствуешь боль, прекрати попытки установить гигиеническое средство». Затруднения при введении тампона могут быть связаны с анатомическими особенностями девственной плевы.

Если девочка хочет использовать тампоны, то следует обратиться к врачу-гинекологу, он определит, можно использовать эти средства личной гигиены или лучше остановиться на прокладках. Посещение врача-гинеколога также необходимо с профилактической целью. Следует посоветоваться с врачом и по вопросу использования менструальной чаши. Для использования менструальной чащи нет возрастных ограничений, но чаша может растянуть девственную плеву, если девушка использует средство до начала половой жизни (с медицинской точки зрения это ни на что не влияет).

В этот период важно также поговорить с девочкой про половые отношения. Следует разговаривать спокойно, дозированно, в располагающей обстановке, например, во время прогулки или просмотра фильма. Можно дать почитать девочке специальные энциклопедии для подростков. После прочтения подросток может задать вопросы родителям. Консультацию по поводу сексуальных отношений и профилактики беременности девочка также может получить во время профилактического осмотра у врача. Профессиональная консультация очень важна.

Родители часто упускают из вида, что мальчикам и девочкам необходимо знать о физиологических особенностях друг друга.

Говорить с мальчиком об особенностях женского организма нужно для того, чтобы воспитать в нем уважение к женщине и всему тому, через что проходит женский организм в связи с половым созреванием, беременностью и родами. В какой-то момент мальчики узнают о менструации и месячных от своих мам, сестер, одноклассников или СМИ. Следует подготовиться к беседе заранее, тема не должна стать запретной или неудобной для обсуждения. Не нужно делать из этого отдельный разговор, акцентируя внимание именно на девочках.

Объясните, как происходит процесс взросления в целом. Объясните мальчику анатомию строения половых органов, поговорите с ним об особенностях гормонов у мальчиков и девочек. Мальчик должен понять, что выделение крови из женского организма в определенные дни - это закономерный физиологический процесс, который зависит от функции гормонов. Говоря о менструации, сообщайте, что менструация является здоровой и нормальной частью взросления девочек. Точно так же, как у мальчиков появляются волосы на лице, и меняется их голос, девочки тоже начинают меняться физически.

В ходе разговора следует научить мальчиков относиться к физиологическим процессам противоположного пола с уважением. Убедитесь, что они знают, что менструация - абсолютно нормальное состояние. Скажите: «Если вы заметили, что у девочки месячные или на одежде кровь, важно относиться к ней с пониманием. Не говори ничего обидного. Помни, что месячные – это нормально». Объясните, что во время месячных девочки могут испытывать головокружение, боли, общую слабость и нуждаются в заботе. Расскажите о том, какие средства гигиены могут понадобиться девочке в этот период. Понимание того, что такое менструации, может помочь мальчикам быть более сострадательными братьями, сыновьями, партнерами.

Чтобы успешно пройти этап полового созревания, подростку, прежде всего, необходимы поддержка членов семьи и достоверная информация. Обязательно подготовьтесь к этому важному разговору заранее.

Оцените готовность подростка к обсуждению темы полового созревания. Называйте вещи своими именами, используя адекватные термины для частей тела. Не бойтесь отвечать на «неудобные» вопросы. Будьте максимально открыты и спокойны во время беседы.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».