Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО ,   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

РОДИТЕЛЬСКИЕ РИТУАЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРЕД СНОМ

Автор: Анастасия Царева, фото https://ru.freepik.com

Дети в любом возрасте сталкиваются с трудностями сна. Забота о хорошем психологическом и физическом развитии ребенка мотивирует родителей находить эффективные способы уложить спать своих детей. Редакция «ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ» пообщалась с родителями, которые поделились своими ритуалами перед сном для детей.

«До двух лет Миша засыпал в гамаке. Я его тихонько подталкивала, не меняя амплитуды. Мерное покачивание способно ввести в транс даже взрослого. Возможно, не со всеми этот метод сработает. Когда ребенок заснет, его обязательно нужно переложить в нормальную кровать с плотным матрасом. Большинство детей только и ждут этого момента, чтобы проснуться», - мама Лиза.

«Некоторым детям важно перед сном расслабить тело. Чтобы уложить спать свою четырехлетнюю дочь Катю, я применяю легкий массаж. Несколько раз провожу рукой по телу и проговариваю: «Спи, ручка! Спи, ножка! Спите, щечки!», - мама Оля.

«Со своими сыновьями Костей (3 года) и Ваней (5 лет) я применяю технику рутинного сна. Это создание серии мероприятий, которые будут повторяться каждый раз перед сном. Сначала дети пьют стакан молока, чистят зубы, затем слушают какую-нибудь историю в моей компании. Ежедневный ритуал быстро помогает им заснуть», - мама Маша.

«В нашей семье принято в любом моменте видеть что-то хорошее. Это касается и темы засыпания. Каждый вечер я говорила своему сыну Марку положительные предложения: «Сон делает тебя большим и сильным, ты знал об этом? Твой мозг и тело растут быстрее, чем у взрослых. Вот почему тебе нужно больше сна, чем нам. Тело ребенка даже учится во время сна! Важно, чтобы твой организм мог восстановиться, тогда будешь готов играть в футбол завтра!», - мама Инга.

«Я считаю, что с негативными мыслями перед засыпанием спокойный сон невозможен. Поэтому хороший вечерний ритуал в нашей семье – это пересмотреть прошедший день со своими близняшками Олей и Евой (7 лет). Каждая рассказывает о своем опыте. Обсуждаем заботы и страхи. Чтобы найти положительный вывод и взять с собой спать прекрасные мысли, для нас важно говорить о позитивных впечатлениях. Тем самым девочки испытывают положительную энергию во сне», - мама Ира.

«У меня двое детей: дочь Алина (7 лет) и сын Никита (11 лет). Я считаю, детям важно соблюдать режим. Устанавливаю время, во сколько начинать готовиться ко сну. Дети отправляются в душ, чистят зубы, чтобы примерно в 9 часов вечера они уже были в постели. Мы собираемся все вместе, и кто-то из нас молится. Я обнимаю, целую детей и выхожу из комнаты. Папа, в свою очередь, рассказывает детям историю из Библии. Они все вместе ее обсуждают, и затем дети засыпают», - мама Света.

Как показывает практика, все дети индивидуальны. Способ засыпания должен быть адаптирован под вашего ребенка. Выберите ритуалы для своих детей из множества возможных, с которыми вы чувствуете себя наиболее комфортно. Есть ритуалы, которые должны делать вашего ребенка уставшим, или ритуалы, в которых вы и ваш ребенок проводите несколько тихих минут вечером вместе. Найдите время, чтобы попробовать разные методы, но не переключайтесь слишком быстро и дайте своему ребенку привыкнуть.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.