Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

ПОЧЕМУ ВАЖНО УЖИНАТЬ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ?

Автор: Анастасия Царева, фото https://ru.freepik.com

Замечали ли вы, что в современном мире мало остается времени на общение с семьей? А такие традиции, как совместный ужин, становятся редкостью. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ попыталась разобраться в важности семейного ужина и обратить ваше внимание, что это не только прием пищи, но и часть досуга.

Если закрыть глаза, можно представить большой стол, накрытый красивой скатертью. На нем стоят вкусные, ароматные блюда. Рядом сидят близкие люди, дети со счастливыми улыбками. Никто никуда не торопится. За столом ведутся неспешные беседы. Вокруг царит атмосфера тепла и уюта. Такая обстановка способствует выработке благоприятного климата в доме.

Детский психолог Евгения Шавеко приводит 10 аргументов о важности совместного времяпрепровождения за столом.

Наслаждайтесь едой

Причина довольно проста: человек — существо социальное. Он не любит быть один. Особенно это касается детей. В сообществе они предпочитают есть аккуратно и, как правило, доедают все до конца. Родителям также приятно обмениваться идеями во время еды и не рассматривать это как чистое «потребление пищи».

Основное совместное питание - это больше, чем потребление калорий, питательных веществ, удовлетворение голода или утоление жажды. Когда мы едим вместе, к столу приходят другие важные «питательные вещества»: внимание, радость, разговоры, наслаждение, общность, безопасность. И эти чувства способствуют укреплению семьи в целом.

Питание вместе — это «острова» для общения: в течение дня каждый член семьи занимается своей деятельностью, после все собираются за столом. Появляется время и возможность поговорить друг с другом, рассказать о том, как прошел день, составить планы… Каждый слышит то, что говорят другие, каждый может высказать свое мнение.

Выработайте у детей привычку фиксированного питания

Причина: маленькие дети еще не знают часов. Игра, сон и еда чередуются. Совместное питание с одним или обоими родителями помогает структурировать день, понять процесс и развить собственное чувство к нему.

Ритм совместного приема пищи помогает детям наращивать и регулировать чувство голода и сытости. Установленные в семье интервалы между завтраком, обедом и ужином способствуют концентрации и выносливости.

Учите детей особенностям приема

Причина: родители и старшие братья, сестры являются образцом для подражания для младших чад. Детям интересно попробовать новое блюдо, как это делает папа. Или проткнуть что-то вилкой, как это делает старший брат. Ребенок знакомится с правилами поведения за столом.

Питание за одним столом является важным фактором, чтобы узнать о культуре и ценностях родителей: что подается к какому блюду на стол, что не всегда подают в первую очередь, что ваша любимая еда может не нравиться кому-либо или что вы должны учитывать вкусовые предпочтения друг друга.

Если семейное питание происходит в приятной атмосфере, дети получают положительный опыт, испытывают веселье, удовольствие. Таким образом, учатся формировать здоровую и стабильную привычку к еде.

Приобщите детей к здоровому питанию

Причина: различные исследования показали, что дети, которые регулярно едят вместе со своими родителями, потребляют больше фруктов и овощей, имеют более здоровые привычки в еде. Регулярное питание в семье доказало связь с успеваемостью в школе, хорошим психическим и физическим состоянием.

Дети, которые едят вместе со своими родителями, имеют меньший риск избыточного веса. Это связано с тем, что при совместном питании потребляется больше здоровой пищи и на нездоровые перекусы остается меньше времени.

Стоит отметить, когда дети питаются в детском саду или школе, они там едят не в одиночку, а с друзьями и другими взрослыми. Таким образом, совместное питание в учреждениях носит «семейный характер». И по факту выполняются все вышеперечисленные пункты.

Если вы редко едите с семьей, начните с нескольких приемов пищи в неделю и постепенно увеличивайте их количество. Например, два обеда в неделю и ужины в выходные дни. Ориентируйтесь на реалистичную цель на основе ваших ограничений и графика.

Имейте в виду, что независимо от того, как часто вы собираетесь вместе за одним столом, есть с семьей – хорошая привычка!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.