Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ПОДАРКИ ПОД ПОДУШКОЙ
Выбрать рубрику

РАССКАЗ ОТ ЧИТАТЕЛЯ "ВСЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ"

Автор: Юлия Радошкевич , 29 лет призер конкурса рассказов “Подарки под подушкой” г. Новосибирск

Дело было под Новый год, родители уже не жили вместе, и папа был нечастым гостем в нашей однушке. Встречи были редкие, обычно по праздникам, и то не всегда: работа моряка давала о себе знать.

И вот мы таки встретились «выбирать подарок». И я повела папу, конечно, в крохотный книжный отдел на втором этаже большого супермаркета возле дома. Я могла выбрать что угодно, глаза разбегались.

Каждая книжка в яркой обложке так и звала: «Выбери меня, выбери меня».

На глаза попалась толстая энциклопедия с тигром. Она. Точно она! Я ткнула пальцем - ее. Папа без вопросов понёс увесистый зелёный том на кассу. А мне не верилось, что эта книга, такая большая, с сотнями животными под обложкой - моя. Мне кажется, она была самой большой в том магазине, и я не верила своему счастью. Мы пошли гулять дальше. Разговоры стёрлись, но детская память сохранила в довесок к книге игрушечную змею в шляпе - символ наступающего года, самый большой в продуктовом чупа-чупс и киндер-яйцо.

На следующее утро от сладостей остались одни обёртки, а от встречи - стойкое ощущение уже прошедшего Нового года. Меня осенило: мой папа вчера был моим Дед Морозом, а остальное было неважно.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.