Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

КАК ДОБИТЬСЯ УСТАНОВКИ НОВОЙ ИЛИ ОБНОВЛЕНИЯ УСТАРЕВШЕЙ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ

Автор: Инна Филатова, фото: Pixabay.com, приложений и магазинов

Зачастую к домам в старом жилищном фонде прилагаются устаревшие и полуразрушенные, опасные для жизни детские площадки. Было время, когда за ними следили, красили, приводили в порядок и в нашем детстве на них играли, тогда лучше и представить себе было нельзя. Мир изменился, а металлические площадки - нет, так и остались во дворах не востребованные детьми, покрытые ржавчиной и обросшие горами мусора.

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ решила разобраться, как родителям самим повлиять на то, чтобы во дворах наших домов появились новые, безопасные и привлекательные для времяпрепровождения детские площадки.

В новых жилых массивах игровые площадки уже прорисованы на предпродажных проектах, продуманы до мелочей и согласованы с необходимыми структурами. Застройщики заинтересованы сразу устанавливать площадки и спортивные комплексы на придомовой территории. Если не будет площадок и другого благоустройства, последует репутационная реакция - потеря лояльности уже купивших и потенциальных покупателей.

Вернемся к старому жилому фонду. По статистике детского травматизма, дети до 7 лет 78% травм получают во дворах и на открытых детских площадках. В России это более 40 тысяч случаев за год. Причины: торчащие арматура и гвозди, не соответствующие стандартам качества крепления и материалы изготовления самих комплексов и покрытия возле них. Если организовать безопасное времяпрепровождение досуга детей и установить современные площадки согласно стандартам, травматизм возможно предотвратить.

А если во дворе нет детской площадки?.. При этом двору крайне необходима отдельная детская территория и даже законодательно положена.

Тогда описываем опробованную схему, каждый этап которой уже пройден, в результате чего площадка во дворе организована по требованиям современности. С начала процесса прошел год, и к этому нужно быть изначально готовым. Сбор необходимой документации, создание и утверждение проекта, выделение средств и конечная реализация занимают время.

Первым делом необходимо выяснить, в чьем ведении находится дворовая территория, где планируется площадка. Поднимаем договор с управляющей компанией, раздел «Благоустройство и озеленение», отмечаем для себя необходимую территорию.

При наличии спортивной, детской площадки в ведении УК жильцами дома готовится заявление об обновлении площадки, добавляются актуальные фотографии, оформляются акты и передаются на рассмотрение в УК или ТСЖ. В срок не более 7 рабочих дней компания должна проверить территорию на пригодность для установки детской площадки и план города по обновлению ранее установленной. В случае неправомерных отказов подается жалоба в государственную жилищную инспекцию.

В описываемой ситуации ответ от управляющей компании был следующий: рекомендуем гулять в соседних дворах, где есть все условия (на самом деле все условия – это металлические турники и качели с советских времен). С этого этапа пришлось быстро перейти на второй - обратиться за помощью в Администрацию.

При отсутствии спортивной, детской площадки в ведении УК сразу обращаемся в местную Администрацию. Для этого жильцы составляют в произвольной форме заявление, подписывают на собрании и прикладывают фотографии местности или площадки. Можно подать заявление на сайте Администрации в онлайн-приемную, направить заказным письмом или обратиться лично. Срочно решить вопрос не получится - двор будет поставлен в очередь.

Существует вариант самый сложный - самостоятельная организация площадки. Те же собрания, но еще необходим сбор денег, согласование с жильцами и инстанциями, расчет сметы. А главное - это учет всех стандартов безопасности.

Еще разработаны программы и приложения, в которые можно внести пожелания по организации дворовой территории, которые в обязательном порядке рассмотрят («Госуслуги. Решаем вместе», плюс у каждого региона имеются свои приложения). Это самый оперативный и работающий вариант. Чем больше жильцов обращается, тем очевиднее необходимость в изменениях.

Также поделимся актуальной новостью о существовании очень интересного проекта Комфортная городская среда» по благоустройству городов и дворов.

Как раз до 30 мая на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование», «Госуслуги. Решаем вместе», на странице za.gorodsreda.ru, через приложение волонтёров проходит всероссийское голосование. Определяете любой удобный для вас формат, переходите по ссылкам, выбираете дизайн-проект или территорию в городе или регионе, которые нужно благоустроить в следующем году, и ждете результатов голосования.

Качественное благоустройство дворов возможно только при участии граждан и их активной позиции. Хотите, чтобы во дворе построили новую площадку, - действуйте. Пусть городская среда каждого города радует детей, родителей и окружающих.








Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.