Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК РАСПОЗНАТЬ ПОСЛЕРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ?

Автор: Гульназ Ахмадиева, фото: https://ru.freepik.com

По статистике, послеродовая депрессия диагностируется у 10% женщин после родов, и 2-3% обращаются за помощью. Радует, что послеродовая депрессия часто проходит сама в течение нескольких месяцев, но это трудное и сложное для женщины время.

Редакция «ДЕТСКИЙ ВОПРОС.РФ» постарается разобраться, каковы симптомы и причины послеродовой депрессии, и что делать, если обнаружили у себя ее признаки.

Симптомы.

Основные симптомы послеродовой депрессии: подавленность, уныние, апатия и чувство усталости. Часто депрессия сопровождается нарушениями аппетита, что приводит к потере или набору веса. Может беспокоить бессонница или сонливость, повышенная утомляемость. Часто бывает сложным собраться, сконцентрироваться. К этому добавляется чувство вины за такое состояние, ведь мать «должна» пребывать в эйфории от рождения чада.

Мифы в материнстве.

В нашем информационном поле настойчиво рисуется картина того, как должно выглядеть материнство: пухлый прелестный малыш, уже стройная и сияющая от радости новоиспеченная мамочка, чистый дом, обед из нескольких блюд, обязательно полезных. В действительности же вполне вероятны колики, запоры, акне новорожденных, бессонные ночи, кровоточащие соски, адские боли при кормлении грудью, пучок на голове и вечно холодный завтрак ближе к вечеру.

Послеродовой блюз. Отличия от послеродовой депрессии.

Важно отметить, что есть baby blues, то есть послеродовой блюз. Это состояние, при котором родившая женщина в течение 1-2 недель испытывает колебания настроения от эйфории до уныния, появляется плаксивость. Это явление считается нормальной реакцией организма на роды и не требует лечения. Послеродовая депрессия же обычно начинается в период от 2 недель до 6 месяцев после родов. Подавленное настроение и апатия при депрессии ярко выражены. Могут даже присутствовать суицидальные мысли.

Срочно к психотерапевту.

Важно! Если заметили у себя мысли о суициде или о причинении вреда себе или ребёнку, то срочно обратитесь к психотерапевту! Депрессия - это болезнь, диагностируется врачом, лечение подбирается индивидуально.

- Назначаются антидепрессанты, бояться их не нужно, так как врач тщательно оценивает необходимость их применения. Есть антидепрессанты, совместимые с кормлением грудью, и прерывать лактацию не потребуется. Антидепрессанты не вызывают привыкания и не вредят ни матери, ни ребенку.

- Желательна психотерапевтическая помощь маме. Помните, что прием психотерапевта возможен по ОМС бесплатно. Обращение к психотерапевту никак не влияет на получение водительского удостоверения, сведения о посещении врача не передаются работодателю или на место учебы. При желании к психотерапевту можно обратиться и в частную клинику.

Первичная самодиагностика.

Для оценки состояния пройдите тест по Эдинбургской шкале послеродовой депрессии. Наберите в поисковике название и ответьте честно на 10 вопросов.

Техники самопомощи.

Апатия бывает настолько сильной, что не будет сил и желания даже на простые дела, например, прогулку с ребенком. Обычное дело может чуть ли не ужас вселять и ещё больше усиливать апатию.

- Доказанную эффективность имеет методика мобилизации. Суть метода в том, чтобы в течение недели тщательно анализировать ежедневные дела и действия и оценивать их по шкале удовольствия, выделяя приятные. В течение следующих 4-8 недель рекомендуется выстраивать расписание таким образом, чтобы в нем обязательно было приятное и наполняющее дело или действие. Напишите полный список того, что вас радует. Это может быть звонок или переписка с подругой, прогулка в одиночестве, прием ванны, массаж, физические упражнения, работа в саду. Вероятно, что большинство того, что радовало и приносило удовольствие раньше, сейчас будет неинтересным из-за депрессии. Но при запланированном и регулярном добавлении этих пунктов в рутину вы начнете вновь испытывать приятные ощущения от любимых дел или хобби.

- Техника ведения «журнала мыслей». Доказано, что чувства появляются в ответ не на само событие, а на мысль, которая возникла при событии. Если заметили, что начинаете агрессивно или слишком остро реагировать на обычные вещи, постарайтесь проанализировать, какая мысль вызывает эти чувства. Если эту мысль «поймать», можно будет контролировать ее влияние. Записывать мысли можно на стикерах или в заметках в телефоне.

Любые изменения в физическом или моральном состоянии женщины в послеродовом периоде требуют пристального внимания. Важно оценивать свои силы, не брать на себя слишком многого, находить время для отдыха, делегировать часть обязанностей близким. Послеродовая депрессия может случиться с каждой. Это болезнь. И чем раньше принять этот факт, тем быстрее получите помощь или окажете ее себе самостоятельно.



Комментарии (1)
Анна - 06.04.2022
Спасибо!

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ася Погребняк
Специалист в области детского творчества, дизайна интерьера и сознанного искусства