Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ
Выбрать рубрику

PREMIER ПОКАЖЕТ ПРОЕКТЫ О ЛЮДЯХ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Автор: Евгения Галина, фото: ТНТ

В Международный день людей с синдромом Дауна, 21 марта, онлайн-кинотеатр PREMIER бесплатно покажет проекты «Уличное освещение» и «Андрюша» о людях с особенностями развития.

Короткометражный фильм «Уличное освещение» телеканала ТНТ4 рассказывает о буднях Митрофана – работника электрических сетей, который живет по строгому распорядку. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы секунда в секунду включить свет во всём городе. Но однажды Митрофан опаздывает на работу и узнает тайну, которая изменит его жизнь.

В главной роли Митрофана впервые в России снялся актёр с синдромом Дауна Григорий Данишевский. Вместе с ним в фильме сыграл актёр Александр Робак. Саундтрек для фильма «Уличное освещение» написал композитор и саунд-продюсер певицы Монеточки Витя Исаев.

Также 21 марта PREMIER покажет мультфильм «Андрюша» о буднях мальчика с синдромом Дауна. Сценарий к проекту написала Катя Денисова, создатель инклюзивного модельного агентства Alium Agency. Режиссировали мультфильм Тимур Бекмамбетов и Жанна Бекмамбетова.

Целью проекта его создатели называют желание поменять отношение общества к людям с синдромом Дауна и снизить количество отказов от детей с этой особенностью.

Наталья Водянова, основатель Фонда «Обнажённые сердца»:

«Люди с особенностями развития долго были в изоляции, и многие россияне выросли, просто никогда их не встречая и ничего не зная о них. Через информационные кампании мы стараемся показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют абсолютно безграничный потенциал. И у кино в этом плане, наверное, самые большие возможности убеждения. Именно поэтому мы выступили партнером фильма «Уличное освещение».

Макар Кожухов, Заместитель гендиректора Premier:

«О людях с синдромом Дауна активно начали говорить недавно: день в их честь появился лишь в 2006 году. Однако эта тема все ещё не обсуждается в обществе часто. Сейчас помнить о людях с синдромом особенно важно, потому что в это нелёгкое время их жизнь станет труднее. Всегда, а не только 21 марта, нужно помнить о людях с особенностями и помогать им. Поэтому мы выпускаем проекты «Уличное освещение» и «Андрюша» бесплатно на Premier».



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.