Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ДЕТСКУЮ КРОВАТКУ: ЦЕНА И КАЧЕСТВО

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Маленький человечек, недавно появившийся на свет, много времени проводит во сне. Как бы родители не старались, но малыша скоро затронут разного рода события, включая и негативные. Во сне будущий Эйнштейн сможет восстановить силы, запас энергии, при этом нервная система «придет в себя» для восприятия новых впечатлений.


Грамотно подобранные кроватки для новорожденных помогут ребенку быстрее восстановиться, ведь за последние несколько десятилетий производство шагнуло далеко вперед. На выбор доступны различные конструкции, материалы, дополнительное оборудование, делающие жизнь малыша гораздо комфортнее, а жизнь родителей проще.

Разновидности

Правильный шаг — грамотное оснащение спального места для малыша. Да, родители первое время стараются укладывать малютку рядом с собой, но необходимо подумать о месте, где поместить ребенка на время собственного отдыха, личной гигиены. В таких случаях можно воспользоваться помощью старших детей, бабушек и дедушек, что есть не у каждого молодого родителя. Лучший вариант — собственная детская кроватка у каждого малыша.

Сегодня можно выбрать один из следующих вариантов.

Колыбель


Данный вариант идеален для самых маленьких деток, который будет служить верой и правдой на протяжении первых 6 месяцев жизни малыша. Такая кроватка позволяет без усилий покачать малютку. Компактные размеры не будут сильно шокировать ребенка, только привыкающего к большим пространствам.

Обычная кроватка


С размерами 140 на 70 или 120 на 60 см такая кроватка для новорожденного, как правило, делается из натуральной древесины. Стенки-решетки, расположенные по периметру, отлично удерживают матрасик на месте и уберегают ребенка от падения. В передней части имеется опускающаяся стенка. Модель отличается простой конструкцией и низкой стоимостью. Для укачивания малыша придется использоваться собственные руки.

Кроватка типа «маятник»


Данный вид детских кроваток можно уверенно назвать отдельным классом. Внешне они напоминают стандартные модели, но только дополненные специальным маятниковым механизмом, помогающим мамам убаюкивать малыша. В свою очередь такие кроватки подразделяются в зависимости от плоскости, в которой происходит качание: вдоль длинной стороны, относительно поперечной стенки и универсальные модели, способные менять направление качания.

Манежи

Это просто находка для занятых родителей, ведь такие детские кроватки трансформеры могут оснащаться натяжными бортиками из прочной воздухопроницаемой ткани. Такую конструкцию легко сложить и взять с собой в путешествие. Многие модификации могут комплектоваться тентом и сеткой для защиты от насекомых.

Правила выбора

При выборе кроватки для новорожденных стоит внимательно относиться к следующим моментам.

Материал

В качестве материала может быть использованы:

- ДСП — самый дешевый вариант. В некоторых моделях плиты могут быть со всех сторон заламинированы.

- МДФ — неплохой вариант для мебели, но только при условии использования небольшого количества различных вредных клеящих составов. Имеет большую прочность, чем ДСП, поэтому дольше сохраняет внешний вид, что актуально при желании в скором времени обзавестись еще одним наследником.

- Натуральное дерево — лучший вариант для детских кроваток, отличающийся долгим сроком службы, природной чистотой. В данном случае при покупке стоит посмотреть сертификат, подтверждающий применение нетоксичных покрывных составов.

- Пластмасса — очень дешевый вариант. Такую мебель лучше использовать как запасной вариант при походах в гости, ведь материал не дышит, а иногда еще и неприятно пахнет.

Регулировка высоты спального места

Данная особенность конструкции актуально для всех моделей кроме колыбели. Идеальный вариант — наличие 3-х ступеней регулировки: верхнее, среднее, нижнее. Наличие регулировки позволяет опускать спальное место в зависимости от возраста и умений малыша вставать, переворачиваться.

Днище

Для оптимально комфортного отдыха стоит рассмотреть вариант реечного, а не цельного днища в кроватке для новорожденного. Вкупе с качественным матрасом можно обеспечить идеальную циркуляцию воздуха на спальном месте.

Вид передней стенки

Возможность снятия передней стенки будет актуально только для тех родителей, которые собираются долго эксплуатировать купленную мебель. Например, брать годовалого малыша на руки со стационарной спинкой — достаточно непростое дело, в котором поможет опускающаяся боковая, торцевая спинка.

Тонкости для самых дотошных родителей

Да, учет описанных выше параметров важен при грамотном выборе детской кроватки, но не стоит забывать про собственные предпочтения и реальные условия быта, где будет установлена.

К тонкостям использования такой мебели можно отнести следующие моменты:

- между прутьями должно быть расстояние в 2-6 см, чтобы между ними не застряла ножка, ручка любимого чада;

- при качании, если таковая функция присутствует, кроватка должна прочно стоять на полу, дабы исключить переворачивание, поэтому стоит внимательно проверить качество сборки и симметрию элементов конструкции.

Преимущества

Конечно, с заботливыми и надежными мамиными ручками, нежно укачивающими малыша, ничего не сравнится, но ведь и им свойственно уставать. Надежная кроватка для новорожденного поможет маме и папе отдыхать. Стоит сказать, что при условии правильного подбора матраса правильно начинает формироваться спинка у малыша, что важно учесть. Он не будет проваливаться, изгибаться во время сна.

Недостатки

При отсутствии детской кроватки можно сохранить опасность падения ребеночка, например, с родительского дивана или пеленального столика. В такой мебели нет ограничивающих бортиков, за время эксплуатации может появиться уклон, по которому чадо быстро скатится и упадет. Кроме того, наклоняться и брать на руки малютку с такой поверхности гораздо сложнее, чем с регулируемой по высоте кроватки.

Выводы

Да, каждый родитель вправе самостоятельно делать выбор в части использования или неиспользования кроватки для новорожденных, но педиатры рекомендуют не экспериментировать в этом деле. Если дорог ребенок, то обзаведитесь даже недорогой пластиковой моделью для сохранения здоровья и настроения наследника.

Качественные детские кроватки до низким ценам — грамотный шаг в развитии ребенка



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.