Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

ЛЕТНЯЯ ПОДБОРКА КНИГ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА КОМПАСГИД

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ представляет вашему вниманию подборку интересных книг для детского чтения. Издательство «КомпасГид» считает, что книги будут интересны детям и взрослым самых разных возрастов.


Вот и наступило лето! Каникулы, отпуск, наконец-то чуть больше свободного времени. Может быть, это повод открыть для себя что-то новое? Предлагаем подборку увлекательного нонфикшна, с которым так здорово укрыться в тени от жары — или не унывать в дождливую погоду.

«Ночь. Книга о сне и тайнах темноты», автор: Лаура Эртимо, Сату Континен


Эта удивительной красоты монохромная энциклопедия раскроет тайну самого загадочного времени суток: от мифологии до биологии. Отчего загораются звезды, откуда берутся белые ночи и почему даже цветы ночью спят — мировой бестселлер талантливейшего финского дуэта уже на русском!

«Вода. Книга о самом важном веществе в мире», автор: Лаура Эртимо, Сату Континен


Невероятно стильные приключения принцессы физики и Волны незаметно превращаются в пособие по физике, химии, биологии и не только. Узнать о круговороте воды в природе, о жидкости в организме человека, о том, как появляются облака и не только — невероятной книге о веществе, без которого не было бы ничего на нашей планете.

«С востока на запад. Путешествие письма в бутылке», автор: Марина Бабанская


Кто не хотел отправить письмо в бутылке? Как в самом настоящем приключенческом романе! Пётр Круглов, смотритель маяка на Дальнем Востоке, решается так поступить — и запускает цепочку познавательных приключений для читателей. Каждый, кто получил послание смотрителя, отправляет письмо обычной почтой – там он рассказывает о себе, о том, где живет, как проводит время.Получается необычный и увлекательный путеводитель, собравший традиции и культуру разных народов.

«Кинокухня. История и рецепты большого кино», автор: Светлана Фролова


Снять кино? Да легко! Тем более, когда под рукой есть такая книга. Она похожа на киноленту – здесь в ярких красках проносится история кинематографа: начиная наскальными рисунками и заканчивая современностью. Все этапы создания фильма вместе с читателем пройдут Алекс и кот Бергамот — и помогут сделать мечту ближе.

«На земле и в океане. Лабиринты», автор: Гентаро Кагава


«Лабиринты» сделаны по-японски основательно: это книга-головоломка, книга-настольная игра, изящная как каллиграфия на шелке и масштабная как энциклопедия Ниппоника. Идеальный формат чтения — диалог между ребенком и взрослым, книга рассчитана на 7-8 лет, но глубокая детализация часто требует пояснения. Цель — ближе познакомиться с жизнью нашей планеты: импалами и кондорами, кенгуру и утконосами, пингвинами и синими китами. Под одной обложкой русского издания объединены четыре книги, которые японский иллюстратор Гэнтаро Кагава создавал в течение 10 лет.

«Лето на память. Моя первая коллекция растений», автор: Ольга Азгальдова


Лето наступило — значит, самое время взяться за свой собственный гербарий! В книге есть подсказки и специальные страницы для высушивания растений. У вас точно получится: задания отмечены разным уровнем сложности. Книгу легко взять с собой в поле, на дачу или же в ближайший парк. А пока гербарий не собран — просто полюбоваться великолепными ботаническими акварелями.

Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме. Будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.