Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

НОВИНКИ АПРЕЛЯ ОТ ИЗДАТЕЛЬСВА "КОМПАСГИД": от антиутопий до тёплых весенних книг

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

В апреле издательство "КомпасГид" презентует девять книжных новинок. В обзор вошли актуальная экологическая катастрофа, антиутопия с духом бродяжничества, смешная до колик сатирическая повесть и другие произведения.

Обычные люди. Евгения Овчинникова

Заключительная часть трилогии «Иди и возвращайся» расставит все точки над i и раскроет тайны юной студентки Нины. Это захватывающий детектив, который выходит за рамки и в котором главное — развитие взаимоотношений героев. Стремительный сюжет и живые персонажи — с этой книгой не заскучаете! Евгения Овчинникова — трехкратная финалистка премии «Книгуру». Оставаясь реалистичной историей, «Обычные люди» — повод задуматься о влиянии науки на нашу жизнь.

Туман. Марта Палаццези

Мальчик и волк пытаются выжить в Лондоне конца XIX века. Оба проверили на собственной шкуре, каково это — быть нужным только тогда, когда ты приносишь доход. Эта приключенческая повесть — настоящий гимн свободе, упрямству и человечности. Атмосферность, романтика бродяжничества, дух странствующих цирков — в «Тумане» этого предостаточно.

Проект «Новая Земля». Давид Муате

Еще одна антиутопия этой весны. 2125 год. Уровень мирового океана поднялся, оставшиеся клочки суши перенаселены. Лишь немногие избранные живут под куполом, не зная нужды. Остальные мечтают лишь о выигрыше в лотерею, гарантирующем место на «Новой Земле». Экологическая катастрофа, социальная драма, приключения и любовь двух, на первых взгляд, неравных подростков — все это про новую книгу Давида Муате, которая претендует стать настольной для тех, кто любит динамичную фантастику.

Тайны Лариспема. Том 3. Эликсир власти. Люси Пьерра-Пажо

Одна из самых громких новинок апреля. Заключительная часть нашумевшей трилогии, которую с нетерпением ждут наши читатели. Невероятно атмосферная история победила в конкурсе на лучший дебютный роман для подростков авторитетного издательства Gallimard Jeunesse. Книги Пьерра-Пажо покоряют эстетикой стимпанка, динамичным сюжетом, интригами и живыми характерами.

Поймать внедорожника. Юлия Линде

Новый Бэнкси — таинственный автор стрит-арта, называющий себя Внедорожник, — впечатляет поклонников своей дерзостью. Его выходки не дают спать по ночам не только полиции, но и Иоланте Гречихиной. Неугомонная Ио влюблена, и, чтобы встретиться с художником, готова обойти армию фанатов, сделать татуировку и даже нарушить закон. Ио нужно поторопиться: все хотят поймать Внедорожника.

Лето на память. Моя первая коллекция растений. Ольга Азгальдова

С этой книгой лето наступит быстрее и будет интереснее! Это полезный и невероятно красивый путеводитель по растениям. Книга, с которой можно собрать свой гербарий, или которую просто приятно разглядывать дома на диване. Здесь есть место для гербария и персонального указателя растений. А нежные акварели Анастасии Колбиной задают настроение и дарят эстетическое удовольствие. Книга "без возраста", которая подойдет как для исследований вместе с детьми, так и в личную коллекцию или в качестве трогательного подарка.

Хвостоуны. Книга 1. Гиены в городе. Джулиан Клэри

Самая смешная книжка весны от британского стендап-комика Джулиана Клари и художника Дэвида Робертса. Вы вглядывались когда-нибудь в своих соседей? Не прячут ли они под пальто покрытые шерстью лапы, а под шапкой — торчащие звериные уши? История про переодетых гиен — это сатирическая и стильная история о том, что мир вокруг совсем не такой, каким кажется на первый взгляд.

Одиннадцатый год жизни Гоши Куницына, ученика 5 „И“ класса. Софья Ремез

Продолжение книги «Заметки Гоши Куницына, ученика 4 „А“ класса». Теперь главный герой Гоша перешел в пятый класс и хочет быть писателем. Но он уже настоящий писатель и первоклассный выдумщик! Даже если не всё идёт как было задумано, в итоге получается отличная история. Рассказы Софьи Ремез наполнены добрым юмором и так похожи на книги из детства. При этом невероятно современны и нравятся не только детям, но и взрослым. Чего только стоят шутки про родительский чат!

Кинокухня. Светлана Фролова

Самый нескучный путеводитель по миру кино! Вместо сухой энциклопедии — живое и яркое путешествие вместе с тринадцатилетним Алексом и котом Бергамотом, нарисованными Екатериной Варжунтович. В этой книге можно узнать всё о фильмах и истории создания кино. А еще найти задания, практические советы и секреты мастерства от мэтров киноиндустрии. Она точно перевернет ваши знания о кино — после неё вы взглянете на большой экран по-новому.

Вилли. Нина Дашевская

Переиздание одной из самых теплых и чудесных книг о детстве от известной Нины Дашевской. Детство — это такое время, когда в жизни каждого появляется что-нибудь волшебное. У кого-то — говорящий велосипед, у кого-то — заброшенная великанская деревня, у кого-то — подружка, очень-очень высокая девочка, которая печёт самое вкусное печенье. Вот и у Севки, главного героя повести Нины Дашевской «Вилли», всё это есть. Простая и в то же время глубокая и добрая история ярких приключений Севки — это волшебное приключение для детей и уютное чтение для взрослых.

Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме. Будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.