Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

СОВЕТЫ ОТ ДИЗАЙНЕРА: Как правильно оформить детскую комнату в вашем доме?

Автор: Наталья,Комарова, Наталья Шимина, фото: https://pixabay.com/

Первое, что нужно помнить при обустройстве детской, что эта комната является не только спальней, местом для игр, но и рабочей зоной. Для ребёнка это целый мир, в котором он растёт и развивается. В гостях редакции ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ дизайнер интерьеров Наталья Комарова, она расскажет, как создать комфортное и интересное пространство для детей.

В том случае если комната небольших размеров, при организации детской можно задействовать вертикальное пространство с помощью двухъярусной кровати, ниши из шкафов в изголовье, игровой зоны под кроватью и т.д.

Когда дети познают мир, очень часто страдает всё, до чего могут дотянуться маленькие ручки и неуёмная фантазия, поэтому практичность занимает значимое место в оформлении детской комнаты. Все поверхности должны легко мыться, мебель должна быть устойчивой, ткани - прочными и не маркими.

Большое значение имеют места для хранения. Важно не загромождать пространство лишней мебелью, но она должна вместить все необходимое. Иначе бесполезные мелочи заполонят все пространство.

Если в комнате собираются проживать несколько маленьких хозяев, постарайтесь предоставить каждому свой рабочий стол, свою полку для книг, свою корзину для игрушек.

Разрабатывая дизайн детской, нужно помнить, что она должна соответствовать общей идее всего жилища, при этом отражая индивидуальные особенности своих маленьких обитателей.

Будьте осторожнее с оформлением детской в тематическом стиле. Дети очень быстро растут, и их предпочтения меняются. То, что хорошо в 3 года, будет неуместно в 10 лет. Подбирая интерьер, подумайте заранее, сможете ли Вы его легко обновить и модифицировать.

Часто для оформления детской выбирают яркие цвета в невероятных сочетаниях. Это допустимо для игровых зон общественных помещений, где ребёнок проводит не так много времени. Нужно помнить, что его комната так же является местом отдыха. Поэтому яркие детали лучше добавить дозировано, в виде акцентов: подушки, плед, постеры, небольшой коврик.

Чтобы ребёнок остался доволен своей комнатой, желательно узнать его предпочтения. Обычно дети точно знают, что хотят видеть в своём убежище. Вместе вы создадите идеальное пространство для своих принцев и принцесс.

Уважаемые родители, надеемся, наши советы помогут вам в обустройстве детской комнаты, и, самое главное, что это станет первым шагом в формировании эстетического и визуального вкуса вашего ребенка, его пространственного мышления и выбора нужных и интересных вещей для интерьера.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.