Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

КАКИЕ ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВАШЕГО МАЛЫША?

Автор: Наталья Воронцова, фото ru.freepik.com

Рождение ребенка – важный момент в жизни каждого человека. Поэтому будущие родители должны знать, какая документация должна быть после появления на свет новорожденного, чтобы впоследствии не возникло никаких проблем при обращении в детскую поликлинику или другие учреждения.

Свидетельство о рождении

Это самый важный документ ребенка, который потребуется ему до 14-летнего возраста. Новорожденного регистрируют по месту жительства родителей в ЗАГСе в течение 30 дней с момента рождения. В этом учреждении можно ознакомиться, что нужно для регистрации, написав заявление и предоставив следующее:

- справку из роддома о рождении ребенка;

- паспорта родителей новорожденного;

- брачное свидетельство.

Документ оформляется в момент обращения в ЗАГС. В паспортах родителей делается соответствующая запись.

В Свидетельство вносятся данные о родителях на основании подтверждающих документов. Если ребенок родился вне брака, то сведения об отце заполняются или не заполняются на основании заявления от матери и свидетельство о браке не потребуется.

Национальность записывается по желанию родителей. ФИО ребенок приобретает от родителей. По их желанию ребенку могут дать двойное имя, но не фамилию. Давая имя наследнику, родители должны хорошо подумать, поскольку малышу с ним жить. Оно не должно оскорблять человеческое достоинство, иначе придется решать этот вопрос через суд.

Прописка

Малютку регистрируют по месту прописки родителей или кого-то одного из них. Для этого в специальные органы предоставляются паспорта мамы и папы, а также Свидетельство о рождении.

При прописке новорожденного не обязательно согласие тех, кто зарегистрирован по этому адресу. На эту процедуру отводится 3 дня.

Нет точного ограничения времени, когда нужно заниматься пропиской новорожденного, но с его регистрацией не стоит затягивать, поскольку без прописки оформить пособие на ребенка будет проблематично, в том числе и поставить его на очередь в детское учреждение. Кроме того, предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную регистрацию (часть вторая статья 19.15 Кодекса РФ).

Гражданство

Несмотря на наличие российского Свидетельства о рождении, это не является подтверждением того факта что ребенок – гражданин РФ, как ни парадоксально это звучит. Засвидетельствовать этот факт нужно в миграционной службе, постав штамп с отметкой о гражданстве. В дальнейшем эта отметка пригодится при оформлении загранпаспорта, приватизационных документов или для получения материнского капитала.

Оформление штампа производится в отделении Федеральной миграционной службы по месту жительства. Родители должны явиться туда и написать заявление, имея на руках паспорта и Свидетельство о рождении ребенка.

Медицинский полис

Этот документ необходим для получения бесплатного медицинского обслуживания. Родителям необходимо выбрать страховую компанию с лицензией на осуществление ОМС, прибыв с паспортами, Свидетельством о рождении и справкой о прописке ребенка в ближайший пункт выдачи полисов. Информацию о получении полиса можно узнать в поликлинике.

Загранпаспорт

Людям, путешествующим в другие страны с ребенком, понадобится загранпаспорт и на малыша. Без него возможности вывести за границу наследника не получится. Даже при внесении сведений в паспорт родителей, все равно понадобится заграничный паспорт, оформленный на ребенка.

Чтобы получить его, понадобится следующее:

- заявление от родителей;

- паспорт и копия одного из родителей;

- фото ребенка – 4 шт.;

- свидетельство о рождении и его копия;

- чек оплаты госпошлины.

Ждать заграничный паспорт придется в течение 30 дней, поэтому лучше заранее уладить этот вопрос при планировании поездки за рубеж. При желании родители могут оформить и биометрический паспорт на ребенка, оплатив госпошлину.

На сайте госуслуг можно найти образцы заявлений на получение заграничного паспорта. Упрощенная процедура – оплата госпошлины через платежный терминал и запись на подачу документации.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.