Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

КАК СДЕЛАТЬ ДИЗАЙНЕРСКУЮ ОТКРЫТКУ СВОИМИ РУКАМИ?

Автор: Роман Лукьяненко, фото: Canva

В первый весенний праздник хочется порадовать маму, бабушку, сестру или подругу оригинальным подарком. Подготовить поздравление к 8 марта, которое придется по душе и запомнится надолго, можно самостоятельно. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ совместно с веб-сайт инструмента графического дизайна Canva приготовили для вас обучающий мастер-класс.


Необязательно изучать для этого варианты hand-made подарков, возиться с поделками и аппликациями – создайте уникальную и персональную открытку прямо на своем ноутбуке или ПК. Это удобно, так как займет не так много времени и не потребует никаких навыков. Для создания открытки мы будем использовать сервис Canva.

Что нужно для создания открытки?
В отличие от традиционных подходов к самостоятельно подготовленным подаркам, работа с электронными открытками гораздо проще. Готовую работу можно распечатать на качественной фотобумаге в любом формате, потому открытка станет отличным самостоятельным презентом или дополнит другие подарки.

Для создания открытки достаточно следовать простому алгоритму:

- зарегистрироваться в онлайн-сервисе Canva через аккаунты в соцсетях или электронную почту;
- выбрать нужный дизайн и заготовку;
- проработать фон и фотографии;
- добавить графические элементы по желанию;
- написать текст поздравления.

На этом этапе останется только загрузить работу и распечатать. Создадим для примера открытку на 8 марта для мамы.

Заготовки
Шаблоны в сервисе предоставляются, чтобы максимально облегчить создание дизайна. Подобрав заготовку, вы без труда внесете свои правки и персонализируете открытку – структура уже будет готова.

Выбираем на главной странице нужный дизайн, вписывая его название в поисковой строке. Кликаем на появившийся вариант. После открывается страница, на которой и будет создаваться открытка. Здесь слева от основного поля появляются коллекции шаблонов. Подбираем любой понравившийся.

В нем можно поменять совершенно все либо исправить только надписи и графику/фото по желанию. Можно же вовсе не опираться на шаблоны и создавать открытку с нуля, пропустив этот шаг.
Фотографии, фон
В выбранном нами шаблоне есть поле для изображения. Сейчас в нем изображены цветы, но мы добавим собственное фото. Для этого можно пользоваться вкладкой «Загрузки». Если хочется выбрать другой рисунок, их коллекции размещены на вкладке «Элементы» - «Фото». А для абстрактных и минималистичных изображений используйте вкладку «Фон».

Добавленные фото легко редактировать – во время работы над ними вверху появляются инструменты встроенного фоторедактора. Здесь вы можете выбрать фильтр или настроить изображение так, чтобы оно выглядело максимально органично. Если хочется изменить цвет фона, просто нужно кликнуть на него левой кнопкой мышки и выбрать на верхней панели подходящий оттенок.

Текст

Наша открытка готовится не просто для электронного формата, а для печати. У распечатанной открытки должно быть две стороны, иначе одна пустующая выглядит некрасиво. На лицевой стороне – первой странице – мы оставим общее поздравление. В нашем шаблоне уже есть текстовое поле, нужно только кликнуть по нему и вписать другой текст.

сли в вашем шаблоне текстового поля нет или вы работаете с нуля, добавить блок текста можно на соответствующей вкладке слева. При наборе вверху выбираем параметры текста: шрифт, цвет, интервал между буквами/строками. Учтите, что для разных шрифтов нужны разные текстовые блоки.

Графика
К открытке можно добавлять любые авторские иллюстрации и другие элементы, которые сделают ее ярче и интереснее. Это могут быть рамки, линии, иллюстрации цветов, шариков и другой праздничной атрибутики. Найти все это можно в коллекциях на вкладке «Элементы» - «Графика».

Добавленные элементы также редактируются инструментами на верхней панели. В поисковой строке можно просто вписать название нужной графики и сервис предложит все возможные варианты.


Вторая страница
Вторую страницу создаем для заполнения обратной стороны открытки после ее печати. Кликаем «Добавить страницу» под макетом и снова проходим весь алгоритм.

Обратную сторону открытки можно заполнить поздравительным текстом, либо оставить линии для поздравлений, написанных вручную. Линии добавляются также из вкладки «Элементы» - «Графика».

Важно, чтобы обе стороны открытки были как-то связаны – иллюстрациями, оттенками, текстом. Так они будут дополнять друг друга, и смотреться органично. Сохраняем открытку в формате многостраничного PDF, чтобы распечатать с высоким качеством.

Приложив немного усилий, фантазии и желания порадовать близкого человека, оформить дизайн самостоятельно совсем несложно. Если же работу нужно будет отредактировать или на ее основе создать еще одну открытку, вернитесь к ней на главной странице в разделе «Ваши дизайны».

Желаем удачи!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.