Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

КАК СДЕЛАТЬ ИНТЕРЕСНУЮ ЗАКЛАДКУ ДЛЯ КНИГ?

Автор: Екатерина Перемитина, фото: pixabay.com

Как много од посвятили мы книгам, но забыли совсем про незаменимого помощника в чтении - книжную закладку. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ вместе с мастером на все руки Катериной Перемитиной не только расскажет о книжных закладках, но и изготовит ее самостоятельно.

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много полезного о прошлом. Интересно, что закладка была создана первыми читателями, которым сложно было ориентироваться в книге. Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса; средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи.

В XV-XVI веках получили распространение закладки-регистры ― своеобразный вид закладок в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикреплённого к краю выбранных листов книги и выступающего, как правило, за пределы бокового обреза. Массовое производство закладок начинается после 1860 года. Рынок заполнялся шёлковыми закладками. А немного позже читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам…

Книжная закладка не только помогала запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работала на улучшение сохранности книги (страницы не листались читателями без надобности). И также с древних времен не забывали о красоте ― мастера продумывали дизайн закладки в сочетании с будущим или готовым переплётом книги.

На сегодняшний день существует более сотни различных вариаций закладок. Но всегда ценнее были те вещи, что сделаны собственноручно. Этим мы сегодня и займёмся!

Идея. Если вы давно уже вынашиваете её в себе, то самое время воплотить в жизнь. И сделать это нужно сказочно красиво, чтобы получать удовольствие уже в тот момент, как только открыли книгу. Если вдруг идеи нет, она обязательно появится. А сейчас мы будем создавать закладку с картинкой.


Материалы. Для создания чего-то грандиозного понадобятся все ваши закрома и запасы. Первым делом нужно собрать у своих ног большую горку всего, что посчитаете необходимым для создания этого маленького шедевра. Этим материалом могут стать ленты, шнурки, подвески, цветочки, пуговицы, наклейки и прочие штучки.

Для нашей сегодняшней закладки необходимы:

- бумага (цветная),

- распечатанные картинки (шириной не более 5,5 см),

- картон,

- клей,

- ножницы,

- узорный дырокол края,

- кусочек джутовой веревки длиной 20 см,

- металлическое украшение, дистрессинг (чернила для тонировки)

- губка,

- карандаш,

- линейка.

Делаем из картона шаблон для закладки 6х15 см, чтобы прочнее была. Из цветной бумаги вырезаем кусочки по размеру шаблона. Не забудьте, что лучше чертить карандашом с той стороны бумаги, которую потом не будет видно. Если разнообразие цветной бумаги вас пугает, то сначала выберите картинку и подбирайте к ней фон.

Когда фон готов и картинка вас устраивает, добавили мелких деталей, придумали, как расположить, ― смело приклеивайте. Остаётся добавить последние штрихи. Можно обработать края специальными чернилами, чтобы скрыть неровности, срезы, и добавить немного эффекта старины и… ― ГОТОВО!

Главное ― не забудьте, зачем открывали книгу! Желаем удачи!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.