Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ГОВОРИТЬ СПАСИБО?

Автор: Наталья Шимина, фото: pixabay.com

21 сентября ― Всемирный день благодарности. В 1977 году молодёжь из Группы размышлений ООН учредила этот день, чтобы каждый смог выразить благодарность за своё существование. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ благодарит своих читателей за то, что заботитесь о своих детях и поддерживаете наш проект.

Тема благодарности очень актуальна в наши дни: с одной стороны, это стало частью делового и профессионального этикета, с другой стороны ― высшей степенью проявления симпатии и уважения к людям и их поступкам. Вспомните, часто ли вы благодарите людей или слышите в ответ слова благодарности?

Само по себе значение слова «благодарю» несёт в себе сакральный смысл: произнося эти слова, мы желаем нашему собеседнику всяческих благ. Проведите эксперимент: вместо привычного «спасибо» скажите в ответ «благодарю» и понаблюдайте, какая интересная реакция у людей.

И если взрослые люди, так или иначе, могут понимать, когда нужно благодарить и за что, то маленьким детям надо об этом рассказывать. Да, да, уважаемые родители и взрослые, не забывайте благодарить детей за их маленькие, но всё же добрые дела, помощь, заботу, хорошие оценки, вымытую посуду... Благодарность возвращается, и не стоит останавливать своё чадо, когда оно благодарит вас за новую игрушку или приготовленный завтрак. Не прерывайте благодарность, дайте возможность вашим детям и близким оценить ваши усилия и проявленную заботу.

Умение человека выражать благодарность помогает ему выходить на новый уровень человеческого общения. Не забывайте говорить «спасибо», «благодарю», «я ценю вашу заботу», чаще всего в этих словах очень нуждаются и ждут их.

Дорогой наш читатель, я рада возможности говорить с тобой, слушать и слышать тебя, я ценю наше совместное стремление понимать наших детей и менять их жизнь в лучшую сторону.

Благодарю.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.