Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

ЧТО ТАКОЕ ПОРТФОЛИО И КАК ОНО ПОЯВИЛОСЬ?

Автор: Анастасия Первушина, фото: ru.freepik.com

Довольно часто в современном мире в различных сферах жизни используется портфолио. Что такое портфолио? Как оно появилось? ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ с радостью ответит на ваши вопросы.

Этимология слова «портфолио» имеет давнюю историю и разностороннюю направленность. Оно появилось в Западной Европе ещё в ХV-XVI вв. Архитекторы эпохи Возрождения представляли заказчикам готовые работы и наброски своих строительных проектов в особой папке, которую называли «портфолио». Документы, представленные в этой папке, позволяли составить впечатление о профессиональных качествах претендента.

Идея использования портфолио в сфере образования возникла в Соединённых Штатах Америки в середине 80-х годов. После Соединённых Штатов и Канады идея портфолио становится всё более популярной в Европе и Японии, а в начале ХХI в. эта идея получает распространение и в России.

Портфолио может представлять собой визитную карточку, то есть совокупность сведений о человеке, организации, или досье ― собрание документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах.

В настоящее время существует достаточно большое количество видов портфолио. Важно уметь различать их, поэтому предлагаем вам ознакомиться с несколькими из них.

Портфолио документов

Портфолио документов ― собрание материалов, которое формируется за определённый промежуток времени. Этот вид портфолио позволяет наглядно продемонстрировать прогресс в той или иной сфере. В портфолио документов могут входить практически любые материалы ― проекты, рефераты, результаты тестирования и т. д.

Портфолио развития

Портфолио развития предназначается для определения результатов, которых достиг человек в определённой сфере за некоторый период времени.

Портфолио трудоустройства

Портфолио трудоустройства ― портфолио студентов, в которое помещаются лучшие работы, позволяющие определить реальный уровень знаний и навыков. Многие компании при приёме на работу студентов смотрят портфолио, позволяющее оценить реальную готовность человека к выполнению своих обязанностей.

Портфолио для поступления в ВУЗ

Портфолио для поступления в ВУЗ ― это портфолио, в которое входят лучшие работы ученика за несколько лет обучения. При поступлении в высшие учебные заведения портфолио может послужить основанием для начисления дополнительных баллов.

Творческое портфолио

Творческое портфолио ― визитная карточка специалиста в творческой сфере. Творческое портфолио содержит коллекцию работ.

Важно уметь не только различать виды портфолио, но и уметь грамотно его составлять и красиво оформлять. Совсем скоро мы вам об этом расскажем! Следите за новостями.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.