Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

КАК РОДИТЕЛЯМ ПРИГОТОВИТЬСЯ К ВЗРОСЛЕНИЮ ДЕТЕЙ?

Автор: Наталья Устинова, фото: ru.freepik.com

На пути взросления ребёнок меняется, меняются его вкусы и желания, взгляды и жизненные цели. Родители заботятся обо всех его нуждах: заклеивают пластырем больной палец, если он споткнулся о камень, поцелуями осушают его слёзы, если что-то не получается. Но впереди у него есть нечто лучшее ― радость от ощущения роста, от возможности стать взрослым, создать свою семью, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и принимать решения.

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подскажет, как родителям подготовить себя к тому, что ребенок взрослеет.

Как найти баланс в процессе воспитания, сохранив связь с ребёнком, но в то же время позволив ему сформироваться как самостоятельной личности? Как пережить взросление дочери или сына, не потеряв при этом близких отношений со своим ребёнком?

Родителям очень сложно отпустить своё дитя, смириться с мыслью, что они уже не неразрывное целое. Поэтому не удивителен тот факт, что у них, в основном у матери, повышается уровень тревожности. Из-за этого ребёнок тоже боится стать самостоятельным.

Существует несколько важных этапов взросления ребёнка, о которых стоит знать родителям, чтобы его детство было действительно «золотой порой», а путь к взрослой жизни ― уверенным и прямым?

Первый этап взросления: младенец (от рождения до года)

Несмотря на то, что новорождённый ребёнок ещё не обладает жизненным опытом и не может сам о себе позаботиться, первые недели и месяцы жизни малыша очень важны для его дальнейшего развития и становления личности.

Мама является самым главным человеком в жизни ребёнка, в возрасте до года ― особенно. По сути, мама и есть средоточие всего мира малыша. Она несёт комфорт и заботу, дарит нежность и покой. Прикосновения маминых рук успокаивают ребёнка, помогают ему развиваться и познавать мир.

Что же необходимо малышу на первом этапе взросления? Само собой, удовлетворение первичных потребностей: ребёнок должен быть вовремя накормлен, вымыт, уложен спать. Но столь же важны и другие проявления материнской заботы и внимания ― объятия, поцелуи, поглаживания, улыбки, зрительный контакт.

Второй этап взросления: малыш (от года до трёх лет)

К возрасту одного года ребёнок перестает быть младенцем, ничего не знающим о мире и интересующимся в первую очередь удовлетворением своих физиологических потребностей. Теперь это ― очень любознательный и активный человечек, с каждым днём приобретающий всё новые и новые навыки и знания.

Именно в этом возрасте малыши активно осваивают три важных навыка: ходьбу, речь, логическое мышление. Они уже осознают причинно-следственные связи, чем вполне обоснованно пользуются родители, начиная воспитание ребёнка. Теперь дети понимают, что такое «нельзя», знают, что, если ложку столкнуть со стола ― она со звоном упадёт на пол.

Малыша в возрасте до трёх лет окружают тысячи запретов и правил. Родителям приходится устанавливать эти правила и следить за их исполнением ― ведь от этого часто зависит здоровье и безопасность ребёнка. Важно не переусердствовать с запретами ― маленький исследователь должен иметь возможность самостоятельно «набить шишки» и проверить на практике всё то, что для родителей очевидно и часто бессмысленно.

Главное правило воспитания малыша от года до трёх лет ― это чувство меры, баланс между двумя крайностями: вседозволенностью и полным контролем. Ребёнок узнаёт, что есть вещи, которые не получишь, сколько ни кричи. В то же время он должен быть уверен, что родителям важно его мнение, что он получит ответы на свои вопросы, что на каждое «нельзя» он также узнает, а почему нельзя?

В этот период важно прислушиваться к ребёнку и учиться понимать его. Не ругать за проступки, а пытаться понять их причины. И перед тем, как произнести слова «Нельзя!», «Не трогай!», «Не делай так!», обязательно задавать себе вопрос: «А почему нельзя? Может, всё-таки можно?».

Третий этап взросления: дошкольник (от трёх до семи лет)

На третьем этапе детства ребёнок уже умеет логически мыслить и ясно свои мысли выражать. Он овладевает многими новыми навыками, одним из которых является навык социального общения. Именно в дошкольном возрасте ребёнок начинает с интересом общаться со сверстниками, обучается навыкам совместной игры. Именно в этом возрасте ребёнок становится чрезвычайно зависимым от мнения других людей. И так как родители являются самыми близкими и значимыми для дошкольника людьми, их мнение часто становится решающим. Похвала родителей вдохновляет ребёнка, придаёт ему сил для новых свершений, а неосторожная критика может глубоко ранить.

Дошкольнику очень важно осознание родительской любви и уверенность, что мама и папа будут на его стороне, что бы ни произошло. Ребёнок в дошкольный период детства ещё не обладает критическим мышлением, ему необходимы постоянные доказательства родительской любви. Одно грубое слово может уверить дошкольника в том, что он плохой, недостоин любви и не нужен родителям. Вместе с тем, он и сам будет пытаться доказать свою любовь, показать, какой он хороший, умный, послушный.

Самое главное, что нужно понять родителям дошкольника: это уже не малыш, это ― самостоятельная личность, которая имеет право на собственное мнение, но при этом так нуждается в проявлении любви и заботы!

Четвертый этап взросления: младший школьник (семь-двенадцать лет)

В младшем школьном возрасте ребёнок входит в абсолютно новый этап своей жизни. Школа, с её уроками и домашними заданиями, друзьями и соперниками, учителями ― любимыми и не очень, является важной и обязательной ступенью к взрослению каждого человека.

На данном этапе взросления (а он как раз совпадает с кризисом семи лет) ребёнок переживает сильный стресс: меняется его окружение, жизненные цели, режим дня. Адаптация первоклассников к началу школьного обучения является очень важной задачей: от этого зависит и развитие личности ребёнка, и его успехи в обучении, и характер общения с одноклассниками.

У ребёнка появляются школьные друзья, личные интересы, он осознаёт свои способности и гордится собственными успехами. При этом связь с родителями ещё достаточно крепка, младшие школьники обычно доверяют маме или папе свои секреты, делятся трудностями и рассчитывают на поддержку.

В то же время, период младшего школьного возраста ― отличный способ для родителей укрепить эмоциональную связь с ребёнком. Ведь это уже почти сформировавшийся, уникальный, интересный человечек, при этом безгранично доверяющий маме и папе! Дети младшего школьного возраста с восторгом относятся к совместному времяпрепровождению с родителями: походам, выездам на природу, спортивным и настольным играм.

Пятый этап взросления: подростковый возраст (двенадцать-шестнадцать лет)

Подростковый этап детства, как правило, является одним из самых сложных и для самого ребёнка, и для его родителей. «Кризис подросткового возраста», «трудный подросток» ― не зря существуют целые области психологии, специализирующиеся на этих проблемах.

За очень короткий срок мальчики превращаются в юношей, девочки ― в девушек. Изменяется тело ребёнка, его психика, мышление, отношение к нему окружающих.

Наиболее заметными и критичными являются физиологические изменения, происходящие в организме ребёнка и часто пугающие его. Нарушается гормональный баланс, происходит так называемый «гормональный взрыв» переходного возраста. С этим и связаны подростковая угловатость и неуклюжесть, резкий набор или потеря веса, проблемы с кожей и волосами, повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность.

Проблемы подростков связаны не только с физическими изменениями. Переходный возраст ― это критический период, когда от подростка зачастую требуют взрослой рассудительности, но ещё не доверяют ему принятие важных решений. Кроме того, подросток уже начинает испытывать необходимость в отношениях с противоположным полом, но у него ещё нет подобного опыта, он ощущает острую неуверенность в собственной привлекательности.

Родителям тоже приходится нелегко пережить момент, когда вместо милого и доверчивого малыша в доме появляется угловатый, агрессивный и упрямый подросток. Что можно посоветовать им в этой ситуации? Только не забывать о том, что ребёнку всё ещё необходима любовь и поддержка. Подростки часто сознательно отстраняются от родителей, демонстрируя своё равнодушие, но равнодушие это показное. Ребёнок просто пытается показать свою самостоятельность и независимость, доказать, что уже вырос, что у него есть свой личный круг друзей и интересов.

Важно показывать подростку свою любовь и заботу, не нарушая при этом границы, которые могут быть непонятны и непривычны для вас. Да, его друзья не всегда будут вам нравиться, но это его друзья. И вместе с тем совершенно необязательно, что ребёнок перестанет вам доверять, как и вы ему. Старайтесь поддерживать близость с ребёнком, интересуйтесь его жизнью, его мыслями, тревогами и радостями ― именно интересуйтесь, а не контролируйте.

Каждый этап ― это своеобразные «ступени» на пути взросления каждого ребёнка. И для формирования гармоничной личности крайне важно, чтобы эти ступени были устойчивыми и надёжными. А единственная надёжная вещь в мире ребёнка ― будь то младенец или подросток ― это родительская любовь.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ася Погребняк
Специалист в области детского творчества, дизайна интерьера и сознанного искусства