Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ СОЛНЕЧНЫЙ УДАР?

Автор: Ульяна Мельникова, фото: ru.freepik.com

Солнечный удар ― болезненное состояние, при котором происходит расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Перегрев головы вызывает определённые изменения в организме: ткани начинают испытывать кислородное голодание, вследствие чего нарушается функционирование органов и систем.

Чаще всего солнечный удар происходит в жаркий, солнечный, безветренный день с высокой влажностью. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ расскажет, как уберечь детей от солнечного удара.

Коварство солнечного удара заключается в том, что первые признаки недомогания ребёнок чувствует обычно не сразу, а через 6-8 часов после пребывания на солнце. Ребёнок становится вялым, сонливым, жалуется на головную боль, тошноту, возможно появление рвоты. Также признаками солнечного удара являются учащённое сердцебиение, одышка, потемнение в глазах, повышение температуры тела до 40 градусов. Если ребёнку вовремя не оказать помощь, то может быть потеря сознания.

Солнечный удар ― состояние, требующее вызова скорой помощи. Не пытайтесь лечить его самостоятельно. Вы можете лишь облегчить состояние ребёнка до приезда специалиста: перенести его в прохладное место или тень, положить его и повернуть голову набок, чтобы не допустить заглатывания рвотных масс. Обязательно нужно малыша раздеть, по возможности обернуть мокрым полотенцем и напоить водой. Использовать холодную воду противопоказано, это может вызвать спазм сосудов. Для снижения температуры и уменьшения головной боли необходимо дать препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Только врач может оценить дальнейшее лечение, следуйте его рекомендациям!

Солнечный удар легко предотвратить. Нужно лишь соблюдать ряд правил, выходя на прогулку.

В жаркие дни одевайте ребёнка в одежду светлых тонов из натуральных тканей, а на голову обязательно ― головной убор (панамка, косынка, кепка).

Детям до года запрещается находиться под прямыми солнечными лучами длительное время, поэтому лучшее время для прогулки ― до 11 утра и после 16 вечера.

Отправляясь на море с ребёнком, нужно помнить про правила приёма солнечных ванн. В первые дни пребывания на пляже ― загорать не более 5 минут, в последующие дни увеличивать продолжительность на 5 минут.

Головной убор не снимать даже в воде.

На пляже ребёнок должен быть под зонтом, это поможет предотвратить солнечный удар и не омрачить вам отпуск.

Обильное питьё воды, морсов, компотов помогут предотвратить обезвоживание организма.

Приятного отдыха!




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.