Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ
Выбрать рубрику

КТО ПРИДУМАЛ ПОГРЕМУШКИ ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ?

Автор: Баярма Дугарова, фото: https://pixabay.com

Погремушки - "игрушка номер один" для малышей до года. Они помогают развить зрение и слух, внимание и точность движений. Так кто же их придумал и как следует выбирать? Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ нашла ответ на этот вопрос.

История погремушек

Само слово "погремушка" обозначает полый предмет с размещенными внутри небольшими предметами, это могут быть бусины, семена, камушки, издающие звук при встряхивании или другим способом. Одно из направлений использования таких предметов - это ритуальные обряды, танцы. Другое - игрушки для самых маленьких детей.

Самые древние найденные детские погремушки относятся приблизительно к 4 тысячелетию до н.э. и были найдены на территории Месопотамии и Древнего Египта. В большинстве случаев они сделаны из глины и часто в виде фигурок животных. Также их делали из дерева, кожи, ткани. С тех далеких времен сохранилось поверье, что погремушки своим шумом отгоняют злых духов и тем самым оберегают ребенка.

Как выбрать погремушки?

Выбирая погремушки, прислушайтесь, как они звучат: звук не должен быть слишком резким и громким, иначе он может напугать ребёнка.

Пусть все погремушки будут разных форм, цветов и звучания, так вы сделаете впечатления ребёнка более разнообразными. Не забудьте про материал игрушки: они должны быть разными на ощупь - пластмассовые, деревянные, текстильные, гладкие, шершавые и пр.

Приобретайте игрушки только в проверенных магазинах (специализированные детские магазины), так вы будете уверены, что игрушка изготовлена из нетоксичных материалов и не представляет вреда ребёнку.

Проверьте, хорошо ли закреплены детали погремушки, чтобы бусинки не высыпались наружу. Выбирайте игрушки без мелких деталей, которые легко оторвать/откусить. Обычно ребёнок быстро теряет к погремушкам интерес, поэтому следует периодически их менять. Но не стоит покупать их в огромных количествах, 3-4 будет достаточно.



Комментарии (1)
Анна - 28.11.2016
Выбор первых игрушек-очень ответственное дело..главное правило,чтобы игрушка соотв возрасту,иначе будет стоять и ждать годовасия(у нас такая целая коробка была...) Подарили нам игрушку в 2 месяца БЕгемотик Hippo, но игрушка отлично подходит для малышей от 4х месяцев,то есть на самом деле вызывает интерес. Выполнена из мягкого яркого оранжевого материала,есть пищалка,но малышу её невозможно нажать-только взрослые могут помочь. Есть подвеска- прозрачный шарик с намагниченными шариками. Лапки бегемотика-прор езыватели. Вообщем,мамочки -будьте бдительны, а то купите и самим придётся играть-у нас есть такая пирамидка-мама с папой играют в неё :)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.