Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ НА ДАЧЕ?

Автор: Баярма Дугарова, фото: pixabay.com

У каждого своё мнение, как нужно проводить время на свежем воздухе вдали от городской суеты. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подготовила для вашей копилки интересного досуга ещё несколько вариантов того, как можно провести время на даче всей семьёй.

Кинотеатр на открытом воздухе

Кинотеатр на открытом воздухе произведёт огромное впечатление на вашу семью и сделает ночь незабываемой для каждого. Для начала найдите место, где вы оборудуете ваш импровизированный кинотеатр. Вы можете показывать фильм с помощью проектора на экране или на любом другом белом фоне. Для сидения можно расставить шезлонги, разложить кипы сена, а для тепла принести большие пледы и одеяла. Также не забудьте приготовить попкорн, сладости и напитки.

Литературный вечер

Покажите детям, что чтение ― это и удовольствие, и польза. Устройте совместный вечер чтения книг, которые любят все члены семьи (сказок, рассказов, стихотворений и т. д.). Начните читать новую книгу вместе ― по страницам или по ролям. Для лучшего понимания прочитанного можно устроить викторину.

Конкурс лучших летних напитков

В летнюю жару неплохо освежиться прохладительными напитками ― лимонадом, холодным чаем, молочными коктейлями и т. д. Предлагаем совместить приятное с интересным и устроить конкурс на лучший летний напиток. Приготовить напиток вы можете по собственному рецепту, либо воспользуйтесь интернетом, где есть огромное количество рецептов из самых разных ингредиентов.

Фотосессия

Чтобы ваш отдых запомнился надолго, возьмите с собой фотоаппарат. Делайте яркие, позитивные кадры, один только взгляд на которые будет вызывать в душе приятные эмоции и воспоминания. Также вы можете устроить тематическую семейную фотосессию. Для начала определитесь с темой ― это могут быть пираты, ковбои, супермены… Посмотрите, какой реквизит у вас имеется, что необходимо подготовить. А потом дело остаётся за малым ― сфотографироваться! Гарантируем, что время пролетит незаметно и очень весело.

День настольных игр

Одним из лучших способов общения с детьми являются настольные игры. Не думайте, что они интересны только детям. Сейчас можно найти огромное количество настольных игр для всей семьи, среди которых «Крокодил», «Монополия», «Эрудит». Любая из этих игр обеспечит отличное настроение всем.

Соревнование воздушных змеев

И детям, и взрослым понравится соревнование воздушных змеев. Чтобы было интереснее, предлагаем смастерить воздушного змея самим. В сети интернет вы найдёте множество разных способов, выберите подходящий именно вам. После соревнования можно выбрать самого красивого змея. Помните: место для запуска должно быть более-менее свободным от проводов и деревьев.

Домашний театр

Увлекательный и полезный досуг ― это домашний театр. Один из вариантов ― кукольный театр. В роли героев могут выступать шапки, носки, обычные игрушки. Сложность постановки выберите в зависимости от возраста членов семьи и их интересов.

Ещё один вариант ― это театр теней. Для этого вам понадобятся простыня и лампа или фонарь. Для начала выберите лёгкие постановки с небольшим количеством участников, а по мере становления мастерства усложняйте их.

Кулинарный поединок

Устройте кулинарный поединок: папа с дочерьми ― в одной команде, мама с сыновьями ― в другой. Формат проведения может быть разным:

- командам даётся одинаковый набор продуктов, из которых необходимо приготовить вкусный и оригинальный ужин для всей семьи (можно на время);

- командам выдаётся определённая сумма денег, на которую они покупают продукты, и они сами выбирают блюдо для приготовления.

Пригласите на ужин друзей и родных, пусть они выберут победителя.

Чтобы было интереснее и каждый член семьи был вовлечён в процесс, вы можете разделить вечера между собой: например, в понедельник тему выбирает папа, соответственно, он организует и готовит материалы, во вторник ― сын и т. д. При выборе темы вечера учитывайте пожелания и интересы всех. Желаем удачи!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.