Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ ,   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПООЩРЯТЬ ЭГОИЗМ У РЕБЁНКА?

Автор: Наталья Яркая, фото: freepik.com

Чрезмерная любовь и поклонение своему ребёнку не всегда идёт ему на пользу. В характере формируется очень опасная и сильная черта ― эгоизм, которая способна не только разрушить личность, но и сделать человека изгоем во взрослой жизни. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ расскажет, как не вырастить из ребенка эгоиста.

Давайте рассмотрим самые распространённые ошибки, которые допускают родители, поощряя эгоизм у своих детей:

- Преувеличение значения личности ребёнка. Речь идёт, конечно, не о занижении, а об адекватности оценки: не хвалите без причины, не замалчивайте реальных достоинств ребёнка.

- Навязывание ребёнку собственных прагматических установок и своих желаний снижает у него мотивацию и интерес к жизни.

- Выполнение за детей необходимых и посильных им дел лишает их собственной инициативы.

- Личный эгоистический пример родителей при декларации нравственных норм. Нравственные представления детей при этом становятся неопределёнными из-за внутреннего конфликта.

- Подкуп детей: плата за дела по дому, за школьные отметки. В этом случае ребёнок начинает ценить не свои поступки, а их стоимость. Собственная оценка переносится, таким образом, с морально-этических принципов на денежное выражение. Кроме того, плата снижает энтузиазм и творческий потенциал человека.

- Большая (чрезмерная) воспитательная активность семьи снижает самооценку ребёнка, подавляет его и ведёт к психологической незрелости.

Что делать, если вы уже заметили признаки эгоизма у своего ребёнка или хотите предотвратить их? Дадим несколько советов:

- Снимите мелочную опеку с ребёнка (разбудить утром, чтобы не проспал; напомнить о необходимых делах; сидеть рядом при выполнении уроков; обслуживать за едой и после и т. п.).

-Дайте ребёнку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия (без опасности для жизни).

- Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Этот опыт для ребёнка действительно более ценен, чем навязываемое вами готовое решение.

- Приучайте его к посильной помощи дома, к деланию для всех, а не только для самообслуживания.Интересуйтесь не только делами ребёнка, но и успехами его друзей.

- Поощряйте его позитивные оценки в адрес друзей.

- Самый же действенный и надёжный способ избежать формирования ненужного качества или черты личности ребенка ― воспитать в нём противоположное качество. Эгоизму противостоит альтруизм.

Альтруизм означает формы поведения человека, ориентированные на сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага.

Альтруизм у дошкольников проявляется в симпатии, доброжелательности, готовности помочь, принять условия игры другого ребёнка, в общей «покладистости».

У школьников становятся более выраженными принципы справедливости (справедливый поступок может ущемить собственный интерес), принцип уважения другого человека, принцип человеколюбия или соучастия. Крайний случай альтруизма ― «живи для других».



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.