Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК СПРАВИТЬСЯ С АЛЛЕРГИЕЙ У ДЕТЕЙ?

Автор: Светлана Станкевич, Наталья Барабаш, фото: pixabay.com

В последнее время родители всё чаще сталкиваются с такой проблемой, как аллергическая реакция у детей: за последние годы число детей-аллергиков увеличилось в два раза. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ предлагает вместе разобраться, что провоцирует аллергическую реакцию у детей и как с ней справляться.

Аллергия ― это состояние повышенной чувствительности иммунной системы к определённым веществам ― аллергенам. Подобные аномальные реакции организма можно назвать «ошибкой» иммунитета, который принимает «безобидные» вещества (пыль, пыльцу и др.) за болезнетворные и формирует против них специфические антитела.

Одним из самых распространённых видов детской аллергии является пищевая аллергия. Пищевая аллергия ― первая аллергическая реакция, возникающая у детей раннего возраста при употреблении определённых продуктов питания. Наибольшая распространённость пищевой аллергии отмечается у детей первых двух лет жизни. Аллергия на пищевые продукты может проявляться при употреблении аллергена как в большом, так и в незначительном количестве. Иногда реакция появляется после многократных потреблений одного вида пищи. Её появление может быть немедленным или замедленным, возникающим по прошествии нескольких дней.

Почему развивается аллергия?

Можно выделить три группы факторов, влияющих на появление аллергии:

Неуправляемые факторы:

- Генетические. К развитию аллергических реакций в первую очередь предрасполагает наследственность. Если один из родителей страдает аллергией, риск развития подобного заболевания у ребёнка составляет 40 %. Если аллергическими заболеваниями страдают оба родителя, то уровень риска достигает 60 %, а если симптомы аллергии у обоих родителей совпадают — риск увеличивается до 80 %.

- Климато-географические. Проживание в районах с резко контрастным климатом, повышенной влажностью, низкой солнечной активностью.

Условно-управляемые факторы:

- Экологические. В высокозагрязнённых районах аллергические заболевания встречаются более чем у 30 % детей.

- Обусловленные вредными условиями труда родителей. Отмечается большее количество детей с аллергическими проявлениями в семьях, где родители работают на вредном предприятии.

Управляемые:

- Заболевания, перенесённые во время беременности.

- Злоупотребление продуктами с высокой аллергизирующей активностью.

- Искусственное вскармливание.

- Вредные привычки родителей.

- Наличие дома коллекторов пыли, животных и т. д.

Родители должны думать о профилактике детской аллергии ещё задолго до рождения ребёнка. Не стоит во время беременности злоупотреблять продуктами, повышающими риск возникновения аллергии: шоколадом, рыбой, цитрусовыми, клубникой.

Пониженный иммунитет и частые простудные заболевания у женщины могут способствовать развитию аллергии у ребёнка в будущем. Для того чтобы уменьшить риск возникновения аллергии у детей, будущим мамам стоит отказаться от курения и алкогольных напитков.




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.