Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ДЛЯ АКТИВНОЙ СЕМЬИ?

Автор: Баярма Дугарова, Художник: Анастасия Еременко

Образ жизни семьи, в которой человек вырос, оказывает сильное влияние на его здоровье. В возрасте 4-6 лет у ребенка активно формируются взгляды на многие проблемы. В этом возрасте дети стремятся узнавать и запоминать правила поведения, стараются, глядя на родителей и других авторитетных для них взрослых людей, понять, что такое хорошо и что такое плохо. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подскажет, как родителям научить детей вести здоровый образ жизни.

Ребенок должен понять, что здоровье для человека - важнейшая ценность. Для этого родителям необходимо помнить, что не следует направлять детей на путь здорового образа жизни, а нужно вести их за собой, показывая им пример.

Одним из важных условий является создание благоприятного морального климата в семье.

Тесная и искренняя дружба, постоянное общение, стремление быть вместе, сделать приятное друг другу позволяет родителям и детям понять друг друга.

Утренняя зарядка со старшими членами семьи, пробежка вокруг дома, проветривание помещения, соблюдение правил личной гигиены помогают не только сохранить здоровье, но и сблизить членов семьи.

Непосредственный контакт с природой формирует позитивное отношение к ней. Здесь поле деятельности очень велико: совместная посадка кустарников, деревьев, уход за ними, изготовление кормушек и подкормка птиц, уход за домашними животными. Все это формирует у ребенка чувство ответственности, гордость за свой поступок, стремление прийти на помощь.

Огромное значение имеют совместные прогулки. Это могут быть пешеходные прогулки, велосипедные, зимой – лыжные. Также в выходные и каникулярные дни можно отправиться с семьей в походы. Готовя блюда на костре, собирая дрова, строя себе временное жилье, вся семья работает вместе. Наряду с оздоровительными функциями прогулки и походы расширяют кругозор. Можно часто менять маршруты, тем самым расширяя представления детей о своем крае. Следует совершать путешествия не только в горы, на природу, но также посещать исторические памятники, интересные места. Самые яркие впечатления остаются в памяти детей именно после таких совместных занятий.

Занимайтесь спортом вместе: футболом, баскетболом, плаванием, теннисом... Перечислять можно очень долго.

Совместные занятия должны быть не в тягость. И родители, и дети должны получать максимум удовольствия от проведенного времени. Здоровый образ жизни является секретом здоровой и счастливой семьи. Для этого необходимо приложить немного усилий, и в вашем доме будет царить гармония и счастье.

Будьте здоровы!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста