Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ОФОРМИТЬ ИНТЕРЬЕР В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ?

Автор: Баярма Дугарова, фото: pixabay.com

Ребёнку с раннего возраста необходимо иметь свое личное пространство, где он может играть, не мешая при этом родителям. Детская комната является центром мира ребёнка, поэтому она должна быть максимально уютной и безопасной. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подготовила рекомендации для создания правильного и комфортного интерьера детской комнаты.

Тематика интерьера должна полностью удовлетворять предпочтения и пожелания вашего чада. Родителям не следует навязывать свои идеи и задумки - если ребёнку не будет нравиться его комната, то он не будет чувствовать себя комфортно.

Выбираем цвет

Одним из самых сложных и важных решений в оформлении детской комнаты является выбор цвета. Цвета должны стимулировать ребенка к активной жизни, учебе и творческой деятельности. Для того чтобы выбрать подходящий цвет, в первую очередь следует узнать, как каждый оттенок влияет на ребенка.

Белый цвет символизирует чистоту, добро, удачу и оказывает благотворное влияние на психику ребенка. Но его преобладание может вызвать ощущения неприступности и превосходства над другими. Белый следует использовать в сочетании с другими цветами.

Желтый цвет оказывает положительное влияние практически на все аспекты развития детей. Он способствует активизации деятельности мозга, улучшению памяти, расширению кругозора. Этот цвет символизирует солнце, следовательно, ежедневное хорошее настроение гарантировано

Синий цвет способствует снижению активности, поэтому его не должно быть в зоне, где ребенок играет или учит. Оттенок темно-синего неба успокаивает, наталкивает на размышления и развивает воображение. Однако этот цвет вызывает усталость и депрессию. Его присутствие в детской весьма ограничено: это может быть маленький коврик, пижама, халат.

Зеленый цвет – это сочетание желтого и синего, поэтому он вобрал в себя лучшие качества и того, и другого цветов. Он помогает ребенку хорошо себя чувствовать, оставаться жизнерадостным и веселым. В то же время зеленый цвет способствует спокойствию и расслаблению. Этот оттенок благоприятно влияет на здоровье: стабилизирует пульс и давление, повышает остроту зрения и приводит дыхание в норму. И самое главное – он делает детей более внимательными. Зеленый цвет подойдет для игровой зоны. Им также можно окрасить стену перед столом, за которым ваш ребенок учит уроки.

Красный цвет – источник энергии и активности. Если этот цвет присутствует в комнате, он будет способствовать успехам ребенка не только в школе, но и на дополнительных занятиях. Этот цвет вдохновляет на то, чтобы быть в движении и добиваться поставленных целей. Однако есть и минусы – красный может вызвать гиперактивность и расстройство сна, поэтому этот цвет не должен доминировать в комнате.

Оранжевый цвет несет в себе тепло, радость и энергию. Он улучшает настроение, позволяет мыслить положительно. У детей с такой комнатой нет чувства одиночества, они полны сил и энергии, и у них всегда много друзей. Также этот цвет способствует творческому развитию. Несмотря на такое большое количество положительных отзывов об этом цвете, нужно помнить, что большое количество оранжевого вызывает беспокойство и переутомление.

Розовый цвет – это волшебный мир сказок и грез. Он несет в себе любовь, доброту. Розовый цвет создает ощущение комфорта, успокаивает, позволяет избавиться от плохого настроения. Этот цвет очень подходит для девочки, а использовать его в комнате мальчика не совсем уместно.

Психологи рекомендуют решать интерьер детской комнаты в нежных и чистых тонах: розоватых, зеленовато-желтоватых, светло- голубых, светло-зеленых. Пастельные тона в детской создают гармонию.

Также стены можно украсить разноцветными яркими рисунками: цветами, бабочками, зверюшками, развивающими фантазию и любопытство ребенка. К потолку можно подвесить легкие яркие игрушки, привлекающие внимание.

В то же время психологи и дизайнеры не рекомендуют использовать одновременно много ярких цветов, чтобы комната не стала безвкусной и безобразной. Особенно осторожными следует быть с использованием красных и оранжевых тонов, поскольку их обилие может раздражать ребенка.

Разделение на зоны


После выбора цветовых оттенков следует задуматься о зонах, на которые будет разделена комната. Детская комната должны совмещать в себе несколько зон, а именно: спальную, рабочую, игровую и гардеробную.

Если у вас просторная комната, то зоны можно выделить с помощью перегородок, а если комната небольшая, то необходимо уделить большое внимание расположению мебели.

Спальная зона предназначена для сна, и там не должно быть слишком ярко. Не стоит вешать рядом с кроватью зеркала и полки – это может быть опасно для ребенка. В рабочей зоне, наоборот, освещение должно быть ярким. Игровая зона, вне зависимости от размеров, должна быть покрыта ковром, и в ней должны находиться ящики и сундуки для складывания игрушек. Если ребенок уже взрослый, то не следует резко разграничивать учебную (рабочую) и игровые зоны, так как это может вызвать нежелание учиться. При выборе мебели важны материалы, из которых они сделаны. Экологически чистой является мебель из дуба, сосны или бука, сверху покрытая лаком или маслом.

Чем взрослее становится ребенок, тем сложнее правильно оформить детскую. Необходимо вместе с ребенком создавать интерьер его собственного пространства. Очень важно, чтобы комната ребенку нравилась и чтобы он с радостью проводил там свое время.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».