Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

ЗАЧЕМ ПОСЕЩАТЬ СТОМАТОЛОГА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Автор: Игорь Лемберг , фото:https://pixabay.com

Гинекологи, терапевты, эндокринологи, андрологи ― именно к этим врачам первым делом бегут пары, в планах у которых появление малыша. И, если что-то не получается, вряд ли кто-то задумывается о стоматологе. А зря! Как здоровье полости рта может быть связано с беременностью, редакции ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ рассказал Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate Total.

Действительно, проблема с вынашиванием малыша может лежать в плоскости стоматологического здоровья пациента. Такое заболевание, как пародонтит, характеризующееся воспалительным процессом в тканях дёсен, может напрямую повлиять на вынашиваемость беременности и на возможность иметь детей. В результате исследований было установлено, что при пародонтите риск недоношенной беременности повышается в среднем в 7 раз!

Пародонтит ― это не что иное, как постоянный очаг хронической инфекции в организме матери. А ведь, по статистике Всемирной организации здравоохранения, до 80 % населения развитых стран страдают этим заболеванием. Со временем и при наличии подходящих условий (при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе и т. п.), микроорганизмы из полости рта могут «мигрировать». Беременность как раз характеризуется серьёзным снижением иммунитета. Проникая в кровеносное русло, бактерии постоянно выделяют токсины, что напрямую сказывается на физическом и умственном развитии ребёнка. Ведь по его организму течёт мамина кровь. Только вот возможность сопротивляться действию токсичных веществ у малыша в утробе матери в десятки раз меньше.

Но это ещё не всё: во время беременности у женщины изменяется гормональный фон и увеличивается риск воспалительных заболеваний полости рта. Таким образом, если у неё пародонтит, состояние может серьёзно ухудшиться. А потому возрастает вероятность потерять не только зубы, но и малыша…

Пародонтит может быть виновником проблем не только у женщин, но и у сильной половины человечества. Так, американские исследователи нашли прямую взаимосвязь между пародонтитом и простатитом. А последний печально известен как виновник проблем с потенцией и либидо. Американцам вторят турецкие учёные. В журнале «Sexual Medicine» были опубликованы следующие данные исследований: мужчины с тяжёлой формой пародонтита в 3,3 раза чаще страдают снижением потенции и проблемами с эрекцией.

Если вы готовитесь стать родителями, обязательно посетите и стоматолога (так как воспалительные процессы в организме могут быть вызваны в том числе заболеваниями полости рта). Но и в том случае, когда вы не думаете о прибавлении в семье или уже стали родителями, помните, что пародонтит влияет на состояние здоровья всего организма. Доказано, что при данном стоматологическом заболевании возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Вот почему так важен комплексный уход и защита полости рта.

Игорь Лемберг рекомендует уделять внимание профилактике пародонтита и других заболеваний полости рта особое внимание. Начать следует, прежде всего, с правильного ухода.

- Основным фактором, вызывающим заболевания полости рта, является зубной налёт и находящиеся в нём бактерии. При недостаточной или неправильной гигиене полости рта налёт накапливается около зуба, вызывая сначала воспаление десны, а затем и пародонта. Поэтому нужно тщательно очищать зубы со всех сторон, посвящая этому не менее двух минут два раза в день.

- Подбирайте качественную зубную пасту: для профилактики заболеваний полости рта зубная паста должна содержать фториды, а для лечения и предотвращения заболеваний дёсен — противовоспалительные вещества. Например, зубные пасты на основе формулы Триклозан / Сополимер обладают уникальными свойствами: антибактериальное / противоналётное и противовоспалительное действие в полости рта сохраняется в течение 12 часов, обеспечивая долговременную защиту зубов и дёсен между чистками зубов и даже после приёма пищи.

- Ежедневно пользуйтесь зубной нитью для удаления налёта из межзубных пространств и вдоль линии десны.

- Дополнительное использование ополаскивателя после чистки зубов помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, поверхностей щёк и языка и сохранить свежесть дыхания дольше. Клинические исследования доказали, что с использованием ополаскивателя уход за полостью рта становится в 3 раза эффективнее.

- Раз в полгода посещайте стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта.

Ответственное отношение и уход за своим здоровьем поможет вам избежать проблем полости рта в будущем.

На правах информационного сотрудничества.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.