Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ОФОРМИТЬ СЛАДКИЙ СТОЛ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАЛЫША?

Автор: Екатерина Филиппова, фото автора

Каждой мамочке хочется создать удивительную атмосферу праздника на день рождения своему малышу. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подготовил статью о том, как самостоятельно оформить праздничный сладкий стол.

Кому как не мне это знать? Ведь я не только декоратор, но и по совместительству мама двух мальчишек. В силу моей профессии, ко мне все чаще обращаются мамы с просьбой организовать сладкий стол для их детишек. Надо отметить, что такой «candy bar» набирает все большую популярность среди российских мамочек, - и это вполне обоснованно! Ведь сладкий стол становится настоящим украшением детского праздника, а дети всегда рады полакомиться разными вкусняшками.

В этой статье я решила рассказать вам, как самостоятельно организовать и украсить сладкий стол для детского дня рождения.

Прежде всего, вы должны определиться с палитрой и тематикой, будь то мотив любимого мультика или сказки. Выбрав палитру цветов, вам будет проще организовать декор, так как вы уже будете точно знать, какой цвет предпочтителен в деталях. Кроме того, если вы не будете следовать определенной палитре, декор может получиться разрозненным и тогда вся организация сладкого стола потеряет композицию.

Позаботьтесь о заднем фоне. Обои не всегда интересно смотрятся, особенно если не соответствуют выбранной палитре. В качестве заднего фона можно использовать, тематический плакат, ткань, растяжки-гирлянды с надписями и т. д.

В декоре стола используйте различную посуду: баночки, тарелки, подставки. Более интересные варианты можно взять напрокат в праздничных агентствах. Но можно использовать и ту посуду, что найдете дома и немного ее украсить. Так, например, добавить бантики из ленточек подходящего цвета или использовать любой другой декор.


При заказе сладостей расскажите кондитеру о выбранных цветах и тематике, чтобы он учел ваши пожелания. Тогда и сами сладости будут поддерживать цветовое решение праздника.

Если праздник тематический, например, по мотивам любимого мультика вашего ребенка, можно использовать его героев в качестве декора. Можно использовать изображение героев для декора праздничных колпачков, украшений для капкейков (маленькие тортики). Можно использовать игрушки любимых персонажей и расставить их по столу. Ну, и конечно, попросите кондитера сделать тематический декор торта. Ведь ни один ребенок не останется равнодушным к тортику с его любимыми сладкими героями. Надеюсь, благодаря моим советам вы сможете создать неповторимую атмосферу праздника для вашего ребенка!


Как приготовить капкейки?

Итак, для начала берем подтаявшее сливочное масло и тщательно растираем его с сахаром. Затем добавляем яйца и все перемешиваем. Бананы очищаем от кожуры, мякоть разминаем вилкой до получения однородной кашеобразной массы. Далее добавляем банановую смесь в тесто и перемешиваем. Кладем муку, разрыхлитель и замешиваем не слишком крутое, но и не жидкое тесто.

Формочки смазываем маслом и выкладываем приготовленную массу. Выпекаем кексы в заранее разогретой до 180°C духовке в течение 15 минут. По истечению времени достаем капкейки и при помощи кондитерского шприца выкладываем сверху шапочку из масляного крема. Украшаем по своему желанию: можно сделать капкейки с мастикой или просто посыпать разноцветной посыпкой.

Ванильные капкейки

Ингредиенты:

сливочное масло – 120 г; тростниковый сахар – 130 г; яйцо – 3 шт.; мука – 200 г; молоко – 60 мл; ваниль – по вкусу; разрыхлитель теста - 1,5 ч. ложки.

Клубничные капкейки

Ингредиенты:

Для теста: яйцо – 2 шт.; сахар – 100 г;
мука – 75 г;
крахмал – 50 г;
разрыхлитель – 1 ч. ложка; масло растительное – 60 мл; клубника – 150 г.

Для крема: сливки 33% – 200 мл;сахарная пудра – 2 ст. ложки;
клубника – 100 г.



Мастер-класс (по шаблонам)

Для того чтобы, сделать украшение для капкейков, вам нужно распечатать и вырезать шаблон в нескольких экземплярах.

Затем приклеить к ним зубочистки, и, вуаля! – декор ваших капкейков готов!

Эти же шаблоны вы можете использовать для декора трубочек для напитков. Нужно просто прорезать отверстие и продеть в него трубочку.

Напитки с такими трубочками будут смотреться празднично и станут украшением детского стола. В качестве завершающей детали, предлагаю вам сделать тематические колпачки. Вам нужно лишь вырезать деталь по шаблону и собрать в колпак, воткнув конец в прорезь.

Затем вам нужно проткнуть отверстия. Продеть в них резинку и закрепить узелками.
И помните: каждая деталь важна и должна соответствовать палитре и тематике! Именно тогда получится гармоничная композиция на вашем столе.

Шаблон колпака

Шаблон шпажки



Комментарии (2)
ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ - 12.04.2015
Елена, вы можете задать этот вопрос нашему эксперту http://детскийвопрос.рф/faq/48
елена - 07.04.2015
а где можно найти шаблоны по другим тематикам и по остльным позициям???

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Павел Кожевников
Детский хирург, уролог-андролог, ассистент кафедры урологии НГМУ, преподаватель курса по детской урологии-андрологии.