Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС У ДЕТЕЙ?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Все больше проблема избыточного веса в детском возрасте приобретает глобальные размеры. В современном мире, вопросам правильного питания и активного образа жизни родители почему-то уделяют слишком мало времени. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ решила помочь родителям и приготовила практичные рекомендации для детей.

Образ жизни

Составь для себя распорядок дня на неделю (сон, завтрак, школа, обед, компьютер, встреча с друзьями, секция или кружок, репетитор, ужин, «ничегонеделание», помощь по дому, чтение для себя и т. д.) и старайся его выполнять. Регулярность ― залог успеха.

Помощь родителей: попроси родителей помочь тебе (даже если у них тоже избыточная масса тела и они уверены, что это хорошо и у тебя проблем нет), правильно сформулируй свою просьбу; если есть вопросы, которые ты бы хотел обсудить с врачом, попроси родителей записаться на приём.

Полноценный сон: здоровый сон должен длиться не менее 8-9 часов; желающим похудеть нужно спать крепко как минимум с 24 ночи до 6 утра, поэтому старайся быть в кровати в 22-23 часа.

Режим питания не должен вызывать чувство голода: чтобы худеть, нужно есть чаще (завтрак, обед, ужин и два перекуса), но меньше. Научись брать еду для перекуса с собой в школу.

От ужина при желании можно отказаться. Но завтрак в твоей жизни обязателен!

Во время еды ― только еда. Не читай, не смотри телевизор, не сиди за компьютером. И тогда ты счастливо избежишь «переедания».

То, что съедается и выпивается в течение дня, должно соответствовать твоей активности. Поэтому необходимо устранить привычку принимать основное количество пищи на ночь, стараться прекращать приём пищи за 2-3 часа до сна. Исключи еду «на ходу» и «фаст-фуд»: хот-доги, чипсы, бутерброды, жареные продукты, сладкие напитки (квас, кола, пепси).

Просмотр телевизора, работа и игра на компьютере ― не более 1-2 часов в день!

Постепенность ― никакого голодания и супер-диет! Снижение веса должно быть постепенным, не более 500 г в неделю.

«Не заедать обиды»: неприятные ситуации, волнения и переживания в школе или дома лучше «не заедать» под подушкой, а «заговаривать» в беседе с родителями и друзьями; если необходимо ― попроси родителей сходить с тобой к психологу. Обязательно следи за весом. Взвешиваться лучше с утра, до еды, один раз в неделю. Не забывай записывать свой вес. Радуйся каждому потерянному и не набранному килограмму.

Физические упражнения

Главный принцип ― двигайся!

Помни, что для эффективного снижения веса физические упражнения должны быть ежедневными, продолжительностью не менее 60 минут.

Ходи на аэробику, шейпинг, фитнес, аквааэробику, в бассейн, просто ходи пешком.

Не нравится спорт ― ходи на танцы.

Помогай дома ― мой посуду, полы, протирай пыль.

Если есть время, пройдись пешком до школы и обратно, а не добирайся на автобусе или метро.

Питание

Все сладкие напитки (это не только газированные напитки, но также все покупные соки и холодные чаи) нежелательны! Во-первых, это вредно, во-вторых ― сладко. Лучше всего пить простую или минеральную воду.

Ешь кашу на завтрак: овсяная каша с яблоками, изюмом, пшенная с тыквой, гречневая каша с молоком. Гречка с мясом на завтрак тоже очень даже хорошо. Также для завтрака подойдут овсяные (не кукурузные!) хлопья, которые можно смешать с кефиром, молоком, фруктами.

Полюби фрукты и овощи, например, яблоки. Только исключи бананы, груши, виноград, финики, сухофрукты, орехи и семечки, чипсы, картофель жареный и фри.

Не увлекайся сладкими йогуртами и творожками. Забудь про глазированные сырки и творожную массу. Можно ― творог до 5 % жирности, натуральный йогурт, кефир, ряженку, простоквашу.

Старайся регулярно есть рыбные или мясные блюда. Избегай ― колбасу, сосиски, сардельки, рыбные консервы в масле, копчёную рыбу.

Хлеб ― важный и полезный продукт, должен присутствовать в твоём завтраке и обеде, но не более 3-4 кусочков в день.

В качестве заправки для салатов исключи майонез и салатные соусы. Можно использовать нежирную сметану до (10 %), натуральный йогурт, кефир, соевый соус. Растительное масло ― полезный, но калорийный продукт.

Для заправки порции салата достаточно одной чайной ложки масла, можно добавить сок лимона, апельсина, бальзамический уксус.

Ограничь потребление сладостей до одного приёма в течение дня. Старайся заменять конфеты фруктами и ягодами. Предпочтительны (иногда, немного): мармелад, пастила, зефир ― вместо шоколада и халвы, щербет ― вместо мороженого.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста